Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Городокский район

Городокский район

Городоцький район
Население: 46,139 тыс. чел. (2019)
Площадь: 1110,0 кв. км
Дата образования: 1923
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

В юго-западной части Хмельницкой области, на границе с Тернопольской областью расположен Городокский район, в котором «собраны» семь десятков населённых пунктов с Городком. Районный центр находится в 52 километрах от Хмельницкого. Через него проходит второстепенная железнодорожная линия Ярмолинцы – Копыченцы.

Природные условия

Городокский район находится в пределах Подольской возвышенности. Его ландшафты представляют собой холмисто-волнистую равнину, иссечённую речными долинами. Периодически встречаются (особенно по берегам водоёмов) обнажения горных пород и скалистые образования.

Западная граница района проходит по притоку Днестра – реке Збруч. Это один из живописнейших уголков региона: каньонообразная долина реки заросла лесами, которые спускаются по склонам высоких холмов к воде. В целом, долина Збруча – самая лесистая часть района. Здесь же находится наибольшее число природоохранных объектов и территорий. Также лесные массивы есть к югу от Городка. Степь в районе почти вся распахана.

История

Городокский район – часть исторического Подолья. Археологическое наследие края велико и разнообразно. В районе обнаружены поселения бронзового века, раннеславянских племён, древнерусских времён. Даже есть участки старинных оборонных валов, называемых Траяновыми, но, по-видимому, не имеющих отношение к римскому императору Траяну.

Во времена Киевской Руси эти земли являлись окраиной державы. Впоследствии они попадают под власть галицко-волынских князей, Литвы, польских феодалов. Некоторое время в 17 веке регион даже находился в составе Османской империей.

Одним из древнейших населённых пунктов района считается Городок, который стоит на славянском городище 6-8 веков. Исторически самым значимым поселением был Сатанов, где в своё время воздвигли замок. В крупных поселениях района с 17 века большого влияния достигают еврейские общины.

После раздела Польши в конце 18 века земли района переходят к Российской империи. Их включают в Проскуровский уезд Подольской губернии. При советской власти здесь в 1923 году сформировали Городокский и Сатановский районы. Их объединили в 1959 году.

Достопримечательности

В районном центре значится немного построек дореволюционного периода и памятников архитектуры. Наиболее примечательны дом сестёр милосердия (18 век) и особняк (середина 19 века). Сатанов превосходит Городок в плане достопримечательностей. В посёлке сохранились остатки каменного замка, синагога, еврейское кладбище, Свято-Троицкий монастырь, здания школы, больницы, комплекс сахарного завода, водяная мельница, жилые дома 19 века.

Село Кузьмин интересно мельницей, зданиями волостного правления и земской больницы, синагогой и церковью. Село Купин – двумя водяными мельницами и гражданской застройкой. В Новом Поречье привлекает внимание старый трактир и церковь.

поселения в районе Городокский район
Население
Столица Городок, город16.046
Население
Сатанов, посёлок городского типа, пгт2.393

другие точки на карте с названием Городокский район
Городокский район, Витебская область, Белоруссия, район
Городокский район, Львовская область, Украина, район

см. также: Городокский район - города || Городокский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Городокский район
Новый Свет, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Городокский район в большем размере

Карта района Городокский район


Число просмотров: 1121

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика