Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сатанов

Сатанов

Сатанів, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,393 тыс. чел. (2019)
Дата основания: 1404
Почтовый индекс: 32034
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

На западе Хмельницкой области, у самой границы с Тернопольской областью находится посёлок городского типа Сатанов. Он является частью Городокского района, и расположен в 27 километрах от районного центра. Сатанов стоит на левом берегу реки Збруч (она служит границей между областями) в пределах заповедной зоны «Медоборы».

История

Происхождение названия Сатанов окружено тайной. Среди множества версий нет общепринятой. Есть даже легенда, что поселение основано ещё легионами римского императора Траяна. Когда они пришли в эти края, центурион спросил у войска «Останавливаемся или идём дальше?» (Сат ау нон?). Легионеры решили остаться. И на этом месте появился населённый пункт. Впрочем, первое упоминание о Сатанове датировано 1404 годом, что всё равно делает его одним из старейших поселений Хмельницкой области. Посёлок находится в числе исторических населённых мест региона.

С начала 15 века Сатанов появляется в хрониках. На протяжении нескольких столетий он принадлежал польским феодалам. В 1436 году поселение получает магдебургское право, а чуть позже – статус города. Сатанов располагался вблизи границы польского королевства. Для укрепления города и рубежей страны владельцы Сатанова Одровонжи возвели замок. Это не уберегает город от разорения татар и турков в 17 веке.

В конце 18 века после раздела Польши переходит к Российской империи, где включён в Проскуровский уезд Подольской губернии. Местечко превращается в торгово-ремесленный центр. Ежегодно здесь проводили 9 ярмарок, работали сахарный, два кожевенных, кирпичный и черепичный заводы. В 1923 году Сатанов становится центром района, который существовал до 1959 года.

Туризм

В 1960-х годах в этой местности открыли Збручанское месторождение минеральных вод. А со следующего десятилетия Сатанов развивается как бальнеологический курорт.

Сатанов лежит в живписной местности, где над рекой Збруч поднимаются скалистые берега. А на противоположном берегу раскинулись древние леса. Это один из красивейших уголков Подольских Толтр – известкового гребня, что был когда-то барьерным рифом в доисторическом море.

Сатанов также привлекателен архитектурными памятниками. Древнейшее наследие посёлка – Сатановский замок 15 века, расширенный в последующие времена. Ныне от него осталась лишь одна стена с двумя полуразрушенными башнями на концах. Уцелели и городские врата 15 века — единственное, что осталось от городских стен. Примечательны синагога (16 век), выполненная в стиле ренессанса, и барочный комплекс Свято-Троицкого монастыря (16-18 век).

Образцами градостроительства 19 -20 веков в Сатанове выступают комплекс сахарного завода, корпуса больницы, водяная мельница.

В посёлке находится самый старый памятник, посвящённый украинской освободительной войне под руководством Богдана Хмельницкого – 5-метровая статуя Скорбящий Иисус, созданная в 1653 году.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сатанов в большем размере

Карта посёлка Сатанов


Число просмотров: 1466

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика