Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Теофипольский район

Теофипольский район

Теофіпольський район
Население: 25,802 тыс. чел. (2019)
Площадь: 713,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 30600—30651
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Теофипольский район — один из наименьших по территории в Хмельницкой области. Он лежит на западе региона и граничит с Тернопольской областью. В посёлке городского типа Теофиполь находится районная администрация. Район пересекают дороги районного и областного значения, а к райцентру от ветки ШепетовкаТернополь подведена грузовая линия железной дороги.

История

Теофипольский район — часть волнисто-холмистой Подольской возвышенности. Здесь господствует степной ландшафт, хотя сам район лежит в зоне лесостепи. Однако большая часть здешних лесов давно сведена под аграрные угодья и хозяйственные нужды. Район является сельскохозяйственным, на полях выращивают зерновые, техничные и овощные культуры.

Реки района относятся к бассейну Днепра. В этих краях находится исток крупной реки Случь, протекают притоки Горыни Полтва и Жердя. И лишь в юго-западном уголке района лежат истоки нескольких речушек, впадающих в Збруч Днестровского бассейна.

История

Земли района заселены с древних времён. Археологические находки у посёлка Базалия свидетельствуют о существовании в этой местности поселения бронзового века. С начала нашей эры регион населяли славяне-волыняне. В период Киевской Руси он был окраиной, а в 13 века вошёл с состав отделившегося от Руси Галицко-Волынского княжества.

Старейшие сведения о населённых пунктах Теофипольского района относятся к 14 веку, когда регион был частью Литовской державы. Теофиполь под названием Камень упоминается в 1420 году как литовская крепость. С середины 16 века земли района отошли к Речи Посполитой и польским феодалам и включены в Волынское воеводство.

С 1793 года — в составе царской России: в Староконстантиновском уезде Волынской губернии. В тот период в крупных поселениях местных волостей развиваются ремёсла, открываются заводы, появляется социальная инфраструктура.

После установления советской власти были образованы Теофипольский и Базалийский районы (1923 год). Последний существовал с перерывами до 1959 года, после чего его поглотил Теофипольский район.

Достопримечательности

Известных исторических, архитектурных или природных достопримечательностей в районе нет. В Теофиполе и Базалии сохранились образцы гражданской архитектуры дореволюционного периода, а в Трояновке, Святце, Новоставцах и Малых Жеребцах — старые деревянные церкви.

посёлки городского типа в районе Теофипольский район
Население
Базалия, посёлок городского типа, пгт1.541
Население
Столица Теофиполь, посёлок городского типа, пгт6.509

см. также: Теофипольский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Теофипольский район в большем размере

Карта района Теофипольский район


Число просмотров: 1030

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика