Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Нетешин

Нетешин

Нетішин, город
Население: 36,921 тыс. чел. (2018)
Первое упоминание: 1542
Почтовый индекс: 30100
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Город Нетешин находится на севере Хмельницкой области и не входит ни в один район. Он расположен на границе с Ровенской областью, в 140 километрах от областного центра, раскинувшись на берегах реки Горынь (бассейн Днепра). К югу от жилых кварталов города лежит Нетешинское водохранилище. Оно обслуживает Хмельницкую АЭС, что стоит на берегу водохранилища. Через город проходит автодорога ХмельницкийРовно.

История

Нетешин, несмотря на статус города энергетиков, старинный город. Он находится в южной части исторической области Волынь и некогда был частью Волынского воеводства. Первые сведения о Нетешине датированы 1542 годом, когда он упоминается как замковое село рода Острожских. Относительно происхождения названия города нет единого мнения. Наиболее вероятно, что топоним происходит от имени или прозвища.

До конца 18 столетия Нетешин был в составе Речи Посполитой. После её третьего передела, городок достался Российской империи, где включён в новообразованную Изяславскую губернию. Но уже с 1797 года Нетешин относится к Острогскому уезду Волынской губернии. В 1922-39 годах местечко лежало у самой польской границы.

Новая жизнь Нетешина началась с 1970-х годах. Сначала здесь побывали исследовательские группы, изучавшие возможность размещения в этих местах атомной электростанции. В 1975 году Министерство энергетики и электрификации принимает решение о строительстве АЭС у Нетешина. С 1977 года начинается перестройка населённого пункта, и лишь спустя четыре года стартуют работы по возведению Хмельницкой АЭС.

Первый энергоблок запустили в конце 1987 года. Второй так и не был введён в эксплуатацию: Верховная Рада Украина приняла мораторий на строительство и введение новых мощностей АЭС на территории страны. Тем не менее, электростанция является бюджетообразующим предприятие Нетешина. Городской статус ему предоставили в 1984 году. В 1993 году город вывели из Славутского района, куда он входил, сделав городом областного значения.

Достопримечательности

Нетешин за время строительства и работы Хмельницкой АЭС превратился в современный город с кварталами многоэтажек. Здесь есть несколько мемориалов Великой Отечественной войны. Однако удивительным образом в городе сохранилась деревянная Покровская церковь 1862 года.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Нетешин
Нетешин, автостанция, автовокзал
Борисов, автобусная остановка
Шекеринцы, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Нетешин в большем размере

Карта города Нетешин


Число просмотров: 6547

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика