Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новоушицкий район

Новоушицкий район

Новоушицький район
Население: 27,460 тыс. чел. (2018)
Площадь: 853,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 32600—32664
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Новоушицкий район расположен на юго-востоке Хмельницкой области, в «угле», где проходит граница ещё двух областей. На востоке район соседствует с Винницкой, а на юге – с Черновицкой областями. Посёлок городского типа Новая Ушица — крупнейший населённый пункт района и его административный центр. В районе насчитывается более полусотни сельских поселений. Новоушицкая земля лежит в стороне от железных и главных автомобильных дорог региона.

Природные условия

Подольская возвышенность (плато) полностью укрывает Новоушицкий район. Местность здесь равнинно-холмистая, сильно расчленённая, с частыми перепадами высот, скалистыми образованиями и обнажениями. По всей территории господствует лесостепь. Степные участки большей частью распаханы, а лесных массивов немало: они равномерно разбросаны по всей площади района.

Крупнейшая река района Днестр, служащий границей с Черновицкой областью. Он здесь делает четыре крутых поворота. Его долина естественная каньон-долина частично затоплена Днестровским водохранилищем. В Днестр в пределах района впадают Ушица (является западной границей), Даниловка, Калюс и Матирка. Озёр и ставков в регионе практически нет.

История

Заселения Новоушицкого района произошло в доисторическую эпоху. Для археологов особый интерес представляют памятники старины в селе Рудковцы, где расположены поселения трипольской (и ей подобной) культуры бронзового века, «скифское» городище раннего железного века и славянское поселение древнерусского периода. Во времена Руси этот край был периферией владений киевских князей.

С 13 века регион переходит к Галицко-Волынскому княжеству, а в 14 столетии — к Великому княжеству Литовскому. 14-15 века – период возникновения старейших из современных населённых пунктов. В их числе Глебов и Летневцы (Новая Ушица). Позже земли района входят в Подольское воеводство Польши (Речи Посполитой).

С разделом Польши территория Новоушицкого района отошла к России. Регион включён в Подольскую губернию как часть Ушицкого уезда. С 1826 и до упразднения царского административно-территориального деления Летневцы были центром уезда. На место уездам советская власть учредила районы. Новоушицкий создан в 1923 году. Он несколько раз менял границы, входил в Винницкую область, а нынешние очертания приобрёл в 1964 году.

Достопримечательности

В районе немало интересных мест, объектов и населённых пунктов в Новой Ушице привлекает внимание обилие построек гражданского назначения уездного периода: учебные и медицинские заведения, торговые ряды, тюрьма, жилые дома, заводской комплекс.

В селе Глебов сохранились здания усадьбы конца 19 века, водонапорная башня и церковь. В Замехове — два храма 19 века, волостное правление и земская больница. В Отрокове находится усадьба Мархоцкого с уцелевшими постройками, а также парк с малыми архитектурными формами. Усадебные комплексы есть в Песце и Цевковцах, а Струга интересна старинными костёлом и церковью.

Село Рудковцы любопытно как местный археологический центр. Кроме поселения древних времён, здесь есть шахты по добыче фосфорита 19 века и старое кладбище.

поселения в районе Новоушицкий район
Население
Глебов, село0.737
Замехов, село0.757
Столица Новая Ушица, посёлок городского типа, пгт4.075
Население
Отроков, село0.557
Рудковцы, село0.613

см. также: Новоушицкий район - посёлки городского типа || Новоушицкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Новоушицкий район в большем размере

Карта района Новоушицкий район


Число просмотров: 1267

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика