Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Глебов

Глебов

Глібів, село
Население: 737 чел. (2001)
Первое упоминание: 1393
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 288 м
Телефонный код: +380 3847
Почтовый индекс: 281722
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Село Глебов расположено на юго-востоке Хмельницкой области, на севере Новоушицкого района. Оно лежит в междуречье Ушицы и её притока Глыбочка. Глебов находится в 15 километрах от Новой Ушицы. В окрестностях есть залежи фосфоритов, в самом селе работает несколько агропромышленных предприятий.

История

Глебов обделён интересными историческими событиями. Он впервые появляется в хрониках в 1393 году, когда им владел шляхтич Василий Карачевский. Предполагают, что поселение возникло после монголо-татарского вторжения, когда люди бросали насиженные места и прятались с диких, глухих (иначе «глубоких») местах. Этим и объясняют название поселения – от старого слова «глыб» (глушь, глубина).

После раздела Польши (1793 год) Глебов, как часть Подолья, вошёл в Ушицкий уезд Подольской губернии. В тот период в селе часто менялись владельцы. Значительный след оставил графы Путятины, при которых построено и расширено поместье.

Достопримечательности

Комплекс построек графской усадьбы сохранился частично. Дом управляющего ныне используется как отделение почты, а вот кузница, экономия и другие хозяйственные постройки пустуют и разрушаются. Кроме того, в Глебове уцелела водонапорная башня (начало 20 века), издали похожая на башню замка, и Покровская церковь (1896 года).

К северо-востоку от Глебова на 100 гектарах раскинулся водно-болотные угодья Глебовского заказника. Там обитают много видов водоплавающих и других, связанных с водой, птиц.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Глебов в большем размере

Карта села Глебов


Число просмотров: 740

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика