Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новая Ушица

Новая Ушица

Нова Ушиця, посёлок городского типа, пгт

центр района Новоушицкий район

Население: 4,075 тыс. чел. (2019)
Первое упоминание: 1439
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 273 м
Почтовый индекс: 32600
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Посёлок городского типа Новая Ушица — районный центр на юго-востоке Хмельницкой области. Он стоит на берегах реки Калюс (приток Днестра), в холмистой местности. Новая Ушица расположена в 102 километрах от Хмельницкого, и в посёлок ведут только автодороги регионального значения.

История

Старинное название Новой Ушицы — Летневцы. Оно связано с тем, что в поселении находилась летняя резиденция владельца этих земель. Первое упоминание о поселении относятся к 1439 году, когда шляхтич Сенько получил от польского короля грамоту на владение нескольких сёл, среди которых и Летневцы.

Долгое время ничем примечательным село не отличалось. Лишь с 1703 года, когда Летневцы получили магдебургское право, началось заметное развитие населённого пункта.

В 1793 году регион перешёл в состав Российской империи. Летневцы включили в Подольское воеводство, где они были частью Ушицкого уезда. В 1826 году сюда из Ушицы перенесли администрацию уезда. Одновременно бывший уездный город переименовали в Старую Ушицу, а Летневцы – в Новую Ушицу. В начале 20 века местечко могло похвастаться несколькими заводами, тремя водяными мельницами и предприятиями по разливу минеральной воды.

В 1923 году Новая Ушица стала районным центром, а через год — посёлком городского типа.

Достопримечательности

Основные туристические объекты Новой Ушицы — дореволюционная застройка уездного периода. Это жилые дома (в том числе бывшие особняки), земская больница, детский приют, ремесленное училище, уездный суд, комплекс рыночной площади. Кроме того, в посёлке сохранились постройки Тюремного замка, усадьба Рингач с хозяйственными постройками, а также сооружения завода «Монополь».

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Новая Ушица в большем размере

Карта посёлка Новая Ушица


Число просмотров: 632

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика