Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Отроков

Отроков

Отроків, село
Население: 557 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 242 м
Телефонный код: +380 3847
Почтовый индекс: 32620
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Село Отроков находится на юге Хмельницкой области, в Новоушицком районе. Село отстоит в 15 километров западнее районного центра (Новой Ушицы). Отроков лежит на левом берегу реки Ушица.

История

Местность, где расположено село, обитаемо в каменного века. Также здесь обнаружено раннеславянского поселение начала нашей эры. Отроков же возник в 17 веке на месте хутора. Село, по одной из версий, происходит от трёх отроков, поселившихся здесь. Другая версия указывает на речушку Отроковку (приток Ушицы), исток которой находится в местном лесном массиве. Есть также предположение, что Отроков возник в 14 веке – около замка.

Расцвет поселения приходится на начало 19 века, когда Отроков был частью владений графа Игнация Сцибора-Мархоцкого – так называемого Миньковецкого государства. Этот прогрессивный дворянин объявил свои земли свободным (от Российской империи) государством. При этом отменил крепостное право, равные права, верховенство закона и даже выпускал собственные деньги. В тот недолгий период в граф построил Отроковский замок (на месте разрушенного литовского) с резиденцией, заложил парк с малыми архитектурными формами.

Достопримечательности

Комплекс построек усадьбы Сцибора-Мархоцкого – главный туристический объект Отрокова. Сохранились главный усадебный дом, флигель, конюшни. Поместье окружала каменная стена с башнями на манер крепостной, из-за чего усадьбу назвали Отроковским замком. За пределами замка был парк, где уцелели входная арка и два грота.

К постройкам, не связанных с Сцибором-Мархоцким, относится церковь святой Параскевы, возведённая во второй половине 19 века.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Отроков в большем размере

Карта села Отроков


Число просмотров: 585

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика