Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Замехов

Замехов

Заміхів, село
Население: 757 чел. (2001)
Первое упоминание: 1661
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 203 м
Телефонный код: +380 3847
Почтовый индекс: 32630
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Замехов — небольшое село на юго-востоке Хмельницкой области, в Новоушицком районе. Расположено в 10 километрах от районного центра у границы с Винницкой области. Через село протекает речушка Говирка. На севере Замехов сливается с селом Жабинцы.

История

Краеведы сходятся к тому, что Замехов возник в16 столетии, хотя впервые появляется в хрониках в 1661 году. Владельцами поселения тогда были шляхтичи Замеховские. Как видно, название села — производная от фамилии его владельцев.

Во второй половине 17 века Замехов страдал от набегов и военных действий, и даже несколько десятилетий находился под турецкой властью. В 1734 году село снова подвергается разорению – на этот раз восставшими крестьянами.

С конца 18 столетия Замехов находится в составе Российской империи, конкретнее – Ушицком уезде Подольской губернии. В селе часто менялись владельцы, что не мешало ему быть региональным торговым центром. В этой связи Замехов упоминается как «весьма замечательное» ремесленное местечко. Ежегодно в селе проводили 15 ярмарок (пусть и небольших), а число цеховых ремесленников росло. Также работали несколько десятков торговых лавок, две мельницы и кожевенный завод.

Власть большевиков в Замехове установили в 1920 году. Окрестности села примечательны ожесточёнными боями между красноармейцами и дивизиями Украинской Народной Армии.

Достопримечательности

Архитектурными достопримечательностями Замехова являются два храма. Православная Дмитриевская церковь строилась с 1851 года на средства местного помещика. После того, как в недостроенном храме рухнул купол, строительство продолжили уже на деньги прихожан. Освятили церковь в 1862 году.

Костёл святого Яна Непомука (1802-20 годы) — пример барочного культового зодчества. Храм в 1930-х годах закрыли большевики, но с 1989 года он снова обслуживает римо-католиков Замехова.

В селе уцелело несколько дореволюционных построек: здание волостного правления (ныне школа) и земская больница (1903 год).

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Замехов в большем размере

Карта села Замехов


Число просмотров: 933

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика