Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Полонский район

Полонский район

Полонський район
Население: 43,101 тыс. чел. (2019)
Площадь: 866,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 30500—30545
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Полонский район расположен на северо-востоке Хмельницкой области и граничит с Житомирской областью. Город Полонное, что лежит в 104 километрах от Хмельницкого, служит районным центром. Район включает 45 населённых пунктов. Через район и райцентр проходит железная дорога ШепетовкаБердичев.

Природные условия

Полонский район раскинулся на стыке Волныской, Подольской и Приднепровской возвышенностей. Здесь типичный для региона ландшафт: волнистая равнина, изрезанная долинами рек. Главная река — Хомора, пересекающая района с юго-запада на северо-восток. Река Случь, куда она впадает, в двух местах в течение нескольких километров служит границей района и области. Также в районе протекают Скриповка, Деревинка и другие малые реки.

Южная часть района — лесостепь. Северная часть района лежит в пределах природной области Малое Полесье. Это преимущественно низинный лесной край с озёрами и болотами. Здесь находится региональный ландшафтный парк «Малёванка». Он занимает 17 тысяч гектар. Из них 3 тысячи – особо охраняемые территории. Парк богат животным и растительным миров, в том числе ягодами, грибами, лекарственными растениями.

История

Полонский район относится к исторической области Волынь. Земли района в начале нашей эры населяли славяне-поляне. Город Полонное — один из старейших городов региона. Он упоминается ещё в 996 году как владение киевских князей. В 12 веке этот край переходит к Волынскому, а затем — Галицко-Волынскому княжеству. С середины 14 веке — в составе Великого княжества Литовского.

В 1569-1793 годах регион был частью Речи Посполитой, а Полонное, получив магдебургское право было одним из развитых торгово-ремесленных центров Волыни. Промышленным центром района также являлась Понинка, где до сих пор работает бумажная фабрика. С конца 18 века земли района — часть Волынской губернии Российской империи, где он относился к Новоград-Волынскому уезду.

Полонский район учреждался дважды. Впервые — в 1923 году. Впоследствии его присоединили к Шепетовскому району, но в 1966 году восстановили.

Достопримечательности

Наиболее интересное место Полонского района — райцентр. В Полонном сохранились постройки 17 века: храм святой Анны и частично земляная крепость с каменными стенами. Также в городе уцелел усадебный комплекс 19 века, старинные жилые дома и административные постройки.

Одинокие памятники архитектуры имеются в сёлах Белецкое, Великая Березна, Колосовка, Новолабунь, Сасановке.

Ландшафтный парк «Малёванка» — не только природоохранная территория, но и рекреационное место. Красивые ландшафты парка пересекают познавательные и экскурсионные тропы.

поселения в районе Полонский район
Население
Столица Полонное, город20.768
Население
Понинка, посёлок городского типа, пгт7.189

см. также: Полонский район - города || Полонский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Полонский район в большем размере

Карта района Полонский район


Число просмотров: 959

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика