Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чемеровецкий район

Чемеровецкий район

Чемеровецький район
Население: 29,320 тыс. чел. (2019)
Площадь: 928,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 31600—31666
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Чемеровецкий район расположен на юго-западе Хмельницкой области. Он граничит с Тернопольской областью. Административный центр находится в посёлке городского типа Чемеровцы. Район пересекает несколько автодорог областного значения, а также две железнодорожные линии: КопычинцыЯрмолинцы на севере и ХмельницкийКаменец-Подольский на востоке.

Природные условия

Территория Чемеровецкого района — один из живописных уголков Подолья. Здесь холмистая Подольская возвышенность фрагментирована, для ландшафтов характерны невысокие горы, гряды со скальными образованиями, а также каньоны. С севера на юг район пересекают древние Подольские Толтры, и фактически большая часть региона является заповедной зоной.

Река Збруч — самая крупная в районе. Его извилистая, каньонообразная долина служит естественной границей района и области. На востоке живописна долина Смотрича, который, как и Збруч, относится к бассейну Днестра.

На просторах Чемеровецкого района господствует антропогенный пейзаж: распаханная степь. Дикие участки лесостепи сохранились в небольших количествах.

История

В Чемеровецком районе зафиксировано несколько десятков археологических памятников. Они принадлежат разным эпохам, начиная от неолита и заканчивая средними веками. В древнерусское время земли района населяли бужане, а регион был окраиной Руси. Впоследствии он отошёл к Галицко-Волынскому княжеству, затем — к Литве, а с середины 16 века — к Речи Посполитой.

Многие современные населённые пункты района возникают в 15-16 веках. Среди них — Чемеровцы. Этот край входил в Подольское воеводство, а после присоединения к Российской империи (1793 год) — в Подольскую губернию, где относился к Каменецкому уезду.

Чемеровецкий район возник в 1923 году в составе Каменецкого округа.

Среди историко-культурного наследия района имеются старинные церкви, усадьбы, водяные мельницы. Так, дореволюционные храмы сохранились в Залучье, Завадовке, Кочубееве, Кутковцах, Марьяновке, Черче, Ямпольчике, усадьбы — в Вишневчике, Кутковцах, Ивахновцах.

Природными красотами национального парка «Подольские Толтры» могут похвастать Залучье и Черче, расположенные на реке Смотрич.

поселения в районе Чемеровецкий район
Население
Залучье, село0.807
Население
Столица Чемеровцы, посёлок городского типа, пгт5.200

см. также: Чемеровецкий район - посёлки городского типа || Чемеровецкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Чемеровецкий район в большем размере

Карта района Чемеровецкий район


Число просмотров: 1115

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика