Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Летичевский район

Летичевский район

Летичівський район
Население: 26,929 тыс. чел. (2019)
Площадь: 951,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 31500—31554
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Летичевский район расположен на востоке Хмельницкой области, гранича с Винницкой областью. В его состав входит более пяти десятков населённых пунктов во главе с посёлком городского типа Летичевым. Район лежит в стороне от главных дорог страны, а самая значительная автотрасса, проходящая по его территории: ХмельницкийВинница.

Природные условия

Летичевский район раскинулся на просторах Подольской возвышенности и представляет собой типичную для этого природного региона местность: холмисто-волнистую равнину с периодическими выходами на поверхность скальных образований. Это лесостепной край, где сохранилось немало лесов.

По району протекает Южный Буг (на нём стоят Летичев и Меджибож). В него здесь впадают Бужок (при впадении образует большое озеро Новоставицы) и Вовк (в устье вливается в водохранилище на Буге). На юго-востоке находятся верховья реки Згар, тоже притока Южного Буга.

Земли Летичевского района заселены с палеолита. У Меджибожа найдены каменные орудия труда возрастом 900 тысяч лет. Это один из древнейших следов первобытных людей в Украине.

История

С начала нашей эры район населяли раннеславянские племена, а в древнерусскую эпоху – бужане. К периоду Киевской Руси относятся города Кудин и Меджибож. Летичев появляется в 13 веке уже после вторжения монголо-татар.

Регион входил в состав Болоховского княжества, которое попало под власть галицко-волынских князей, а затем – Литвы. С 15 века – этот край является частью Польши, а Летичев был повитовым центром в Подольском воеводстве.

В конце 18 века территория района входит в состав Российской империи, где формируется Летичевкий уезд, относящийся к Подольской губернии. На первую половину 19 столетия приходится деятельность народного героя, украинского Робина Гуда Устима Кармелюка, который действовал на Подолье. Его могила находится в Летичеве.

В 1923 году образованы Летичевский и Меджибожский районы. В 1959 году их объединили.

В Летичевском районе два основных туристических направления: Летичев и Меджибож. Летичев привлекает, прежде всего, замком (14-17 век), доминиканским монастырём (16 век) и старинными правосланными церквями. Помимо того, с посёлком связана история Устима Кармалюка. Его могила, бывшая тюрьма, где он сидел и 6-метровый памятник – среди достопримечательностей Летичева. Местом памяти в райцентре являются воинские мемориалы и место расположение концлагеря Второй Мировой войны.

Достопримечательности

Меджибож располагает куда большим количеством архитектурных памятников. В посёлке неплохо сохранилась историческая застройка дореволюционного времени: жилые дома, культовые сооружения, торговые ряды, комплекс построек водяной мельницы. Но главным объектом Меджибожа является замок – второй по известности и популярности в Хмельницкой области (после Каменец-Подольского). Кроме того, что на территории замка помимо крепостных стен сохранились дворец, церковь и башни, Меджибожская твердыня регулярно становится местом проведения разнообразных фестивалей.

Другие интересные объекты Летичевского района представлены храмами. Таковые есть в Голенищевом, Головчинцах, Лысогорке, Новоконстантинове, Прилужном, Русановцах, Требуховцах.

посёлки городского типа в районе Летичевский район
Население
Столица Летичев, посёлок городского типа, пгт10.335
Население
Меджибож, посёлок городского типа, пгт1.339

см. также: Летичевский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Летичевский район
Михунки, автобусная остановка
Подольское, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Летичевский район в большем размере

Карта района Летичевский район


Число просмотров: 1287

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика