Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Летичев

Летичев

Летичів, посёлок городского типа, пгт

центр района Летичевский район

Население: 10,335 тыс. чел. (2019)
Дата основания: 1265
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 274 м
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Посёлок Летичев — районный центр на востоке Хмельницкой области. Он лежит в 51 километре от областного центра по автотрассе ХмельницкийВинница. Летичев раскинулся на обоих берегах Южного Буга, в который в пределах посёлка впадает Вовк. В месте падения Южный Буг разливается Летичевским водохранилищем.

История

Название посёлка, вероятно, происходит от распространённого в средние века в этом регионе имени Лета. Старейшее же название поселения — Лещин. Этот топоним впервые упоминается в древнерусскую эпоху. Разрушенный монголо-татарами городок восстанавливается и попадает в хроники в 1265 году уже как Летичев.

Поселение входило в Болоховское и Галицко-Волынское княжества, а с 14 века – перешло к Литве. В 1411 году впервые упоминается летичевская крепость, а в 1429 году населённый пункт получает городские права.

С 1424 года Летичев переходит под власть польской короны, где долгое время является центром Подольского воеводства. Также он был главной ареной противостояния Польши и Литвы до их объединения в Речь Посполитую.

Летичев располагался на Чёрном шляхе – пути, по котором в Подолье вторгались татары. В 15-16 веках городок минимум четыре раза подвергался разорению, потому возникла необходимость его укрепить. Шляхтичи Потоцкие, владевшие Летичевым, возводят сначала деревянно-земляной, а затем каменный замок (завершён в 1598 году).

В 1672-99 годах Летичев был частью Османской империи. 18 век — период гайдамацкого движения (крестьянских восстаний). Они продолжились и в 19 столетии, когда регион уже перешёл к Российской империи. Тогда Летичев стал уездным городом в Подольской губернии. Также в то время значительно возросло еврейское население, составлявшее 60% от общего числа жителей местечка.

В 1923 году (уже при советской власти) Летичев назначен центром одноимённого района. При этом ему понизили статус, сделав посёлком городского типа.

Достопримечательности

Наиболее известной достопримечательностью посёлка является Летичевский замок. Он возводился в 1579-98 годах. Замок окружали валы и рвы с водой. Оборонительные функции он утратил в конце 18 века. Ныне сохранились стены по всему периметру и одна башня.

На территории замка расположен доминиканский монастырь с санктуарий Летичевской Богородицы – памятник барочной архитектуры. Он возведён в 1606 году, неоднократно прекращал деятельность, но ныне вновь принимает верующих. Кроме того, в Летичеве есть ещё два старинных храма: Успенская и Михайловская церкви.

С Летичевым связано имя народного героя и мстителя Устима Кармелюка, который в первой половине 19 века возглавлял несколько крестьянских восстаний на Подолье. В Летичеве он похоронен. На кладбище сохранилась его могила. На территории замка установлен десятиметровый бронзовый памятник Кармелюку.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Летичев в большем размере

Карта посёлка Летичев


Число просмотров: 3111

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика