Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Меджибож

Меджибож

Меджибіж, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,339 тыс. чел. (2019)
Первое упоминание: 1146
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 283 м
Почтовый индекс: 31530
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Посёлок городского типа Меджибож расположен на востоке Хмельницкой области и относится к Летичевскому району. Посёлок стоит на реке Южный Буг при впадении в него притока Бужок. Вместе с сёлами Требуховцы (на противоположном берегу Южного Буга) и Ставница (на другом берегу Бужка) Междибож образует небольшую сельскую агломерацию. Посёлок лежит у автотрассы ХмельницкийВинница, а до райцентра расстояние составляет 17 километров.

История

Топоним Меджибож — производное от словосочетания «между божами». Имеется ввиду расположение поселения в междуречье Южного Буга и Божка. В Ипатьевской летописи, где поселение впервые упоминается (1146 год), оно значится как Межибоже. Также в летописях зафиксировано название Побужье. Городок, который был частью Болоховской земли, в 1241 году разрушили монголо-татары.

Возродился Меджибож в середине 14 века, при власти литовских князей. В 15 веке он переходит к Польше как королевское владение. В начале 16 века появляются сведения о каменном замке в Меджибоже. Его строительство было актуальным в свете того, что около поселения проходил Чёрный шлях – печально известная дорога, по которой татары вторгались в Подолье. Замок выдержал несколько штурмов и осад со стороны татар и турков.

С середины 16 века на протяжении дух столетий Меджибожем владели магнаты Синявские. При них в местечке развились ремёсла. В 17 веке частые войны и смены власти подкосили городок. В конце столетия на протяжении 27 лет Меджибож был частью Подольского эялета Османской империи.

После раздела Польши (1792 год) регион оказался в составе Российской империи, где был провинциальным местечком в Летичевском уезде Подольской губернии. В 1923 году Меджибож стал районным центром в УССР, получил статус посёлка городского типа, а в 1959 году включён в Летичевский район.

Достопримечательности

Междибожский замок — самая известная достопримечательность посёлка. Он неплохо сохранился и ныне является вторым по популярности замком области. Он имеет форму пятиугольника с неравными сторонами. Уцелели три башни замка и некоторые подсобные постройки. На территории укрепления стоит церковь 16 века, бывшая костёлом, и полуразрушенный дворец. Около замка – руины костёла Святой Троицы (17 век). Замок регулярно становится местом проведения праздников и фестивалей.

В окрестностях существовало ещё одно укрепление – так называемый замок Ракочи, расположенный в 2,5 километрах от центра посёлка. Его возвели в 16 веке, но спустя несколько десятилетий его уничтожили татары. Ныне на его месте остатки фундаментов в виде валов.

Историческая часть Меджибожа ещё хранить постройки старинных времён. Выделяются дом ксёндза (1605 год), торговые ряды (17 век), несколько колонн-часовен (17 век), жилые дома (19 век), Николаевская церковь (конец 19 века), водяная мельница (19 век).

Интересна история еврейской общины Меджибожа, которая в 18-19 веках составляла около половины населения местечка. Евреев почти полностью истребили в годы немецко-нацистской оккупации. Сохранились синагога (начало 20 века) и старое еврейское кладбище, где покоится основатель хасидизма Исроэль Баал-Шем-Тов. Некрополь (как и посёлок в целом) является местом паломничества последователей этого религиозного учения.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Меджибож в большем размере

Карта посёлка Меджибож


Число просмотров: 689

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика