Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Боровский район

Боровский район

Борівський район
Население: 16,751 тыс. чел. (2017)
Площадь: 875,3 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 63800—63842
Ближайший аэропорт: Харьков

Боровский район находится на востоке Харьковской области. На юге он граничит с Донецкой областью, на востоке – с Луганской областью. Крупнейший населённый пункт, он же административный центр – посёлок городского типа Боровая. Через него проходит железнодорожная ветка Купянск – Славяногорск.

Природные условия

Боровский район раскинулся на обоих берегах Краснооскольского водохранилища. Оно протянулось с севера на юг и разделяет территорию района на две части. Западная часть – меньшая по площади. Она отличается более сложным рельефом и обилием балок. Восточная часть обширнее и заметно ровнее. Кроме реки Оскол, частью которого является водохранилище, значительных рек в районе нет: лишь маловодные, пересыхающие летом речушки.

Земли Боровского района лежат на юге лесостепной зоны. Полоса леса тянется вдоль Краснооскольского водохранилища, остальная территория – распаханная степная равнина. Сельскохозяйственные угодья занимают более 60% площади. Встречаются участки дикой степи. Некоторые из них отнесены к природно-заповедному фонду области.

История

В Боровском районе выявлено более шести десятков памятников археологии. Следы человека прослеживаются здесь со времён мезолита. Куда чаще встречаются объекты эпохи неолита и бронщового века. 1 тысячелетие до нашей эры – время господства скифов, которые оставили после себя курганы и несколько поселений. Кочевники господствовали в регионе до 17 века. В эпоху Древней Руси – хазары, позже – половцы, затем – татары.

Во второй половине 17 столетия в этих малолюдных краях появляются казацкие поселения. С той поры известна Гороховатская пустынь (до наших дней не сохранилась). Рост и возникновение населённых пунктов продолжалось в последующее столетие. Здесь оседали казаки и переселенцы из Правобережной Украины. Боровая (слобода и хутор) упоминаются в середине 18 века. В 19 веке Боровская земля славилась высокой урожайностью ржи. Её отправляли на экспорт в Западную Европу.

В 1923 году при новом административно-территориальном разделе из нескольких волостей Купянского уезда сформировали Боровский район. Ещё дважды он исчезал с карты, но потом восстанавливался.

центр района Боровский
Население
Столица Боровая, посёлок городского типа, пгт5.619

другие точки на карте с названием Боровский район
Боровский район, Калужская область, Россия, муниципальный район

см. также: Боровский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Боровский район
Имени О.Крючкова, железнодорожная станция
34 км, остановочный пункт

автостанции в районе Боровский район
Боровая, автостанция, автовокзал
Богуславка, автобусная остановка
Боровая, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Боровский район в большем размере

Карта района Боровский район


Число просмотров: 1740

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика