Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Купянск

Купянск

Куп’янськ, город

центр района Купянский район

Население: 28,681 тыс. чел. (2017)
Площадь: 33,4 кв. км
Дата основания: 1655
Городской статус с: 1779
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 79 м
Ближайший аэропорт: Харьков

Город Купянск расположен в восточной части Харьковской области. Это город областного значения, центр района и крупный железнодорожный узел. В Купянске пересекаются ветки, ведущие из Харькова (до него 123 километра), Белгорода, Валуйков и Донбасса. Также через Купянск проходит автодорога областного значения ХарьковСватово.

География

Большая часть Купянска раскинулась на правом (западном) берегу реки Оскол, притока Северского Донца. Здесь же в Оскол впадает река Купянка, давшая название городу. По одной из версий, топоним возник из-за того, что около устья реки часто останавливались купцы, чей торговый путь проходил по Осколу.

История

Первые поселения на территории Купянска относятся к эпохе неолита. Также обнаружены скифские курганы, артефакты, датированные 1 тысячелетием нашей эры. Письменная история этой местности относится к 17 столетию, когда интенсивно заселялась Слобожанщина.

Первое упоминание о городе – 1655 год. Тогда это было небольшое поселение под названием Купенко. Предполагается, что его основали выходцы из Правобережной Украины. В 1679 году поселение становится частью Изюмской оборонной линии, а называется Купецкий. Укрепление относилось к Изюмскому слободскому полку.

В 1779 году казацкая слобода Купянск преобразована в город, который стал центром уезда сначала Воронежской, а затем Харьковской губернии. Это был торговый город: ежегодно здесь устраивали 6 ярмарок.

В 1895 году направление развития Купянска изменилось. Через город проложили железнодорожные ветки БалашовХарьков и ХарьковЛисичанск. Город стал железнодорожным узлом, началось быстрое развитие промышленности. Уже в начале 20 века в Купянске работали 8 заводов.

Значительным промышленным центром Купянск стал в советское время. На протяжении 1930-60-х годов ввели в эксплуатацию сахарный, литейный, механический, молочноконсервный заводы, швейная фабрика, мясокомбинат.

Достопримечательности

Исторических объектов в Купянске немного. Один из них – каменная Никольская церковь (1852 год), главный храм города. Также есть деревянная церковь начала 19 века, но она не используется по назначению.

Культурную ценность имеет комплекс построек бывшего духовного училища, возведённый на рубеже 19-20 веков. Требует реконструкции усадьба Марка Кропивницкого, которая конце 19 века была центром культурной жизни Купянска.

посёлки городского типа в городе Купянск
Население
Ковшаровка, посёлок городского типа, пгт19.059
Население
Купянск-Узловой, посёлок городского типа, пгт8.715

см. также: Купянск - посёлки городского типа || Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Купянск
Заосколье, железнодорожная станция
Купянск-Южный, железнодорожная станция
Восточный парк, остановочный пункт
Кооптах, остановочный пункт

автостанции в городе Купянск
Купянск, трест «Промстрой-3», автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Купянск в большем размере

Карта города Купянск


Число просмотров: 32537

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика