Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Купянск-Узловой

Купянск-Узловой

Куп, посёлок городского типа, пгт
Население: 8,715 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1895
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5742
Почтовый индекс: 63709
Ближайший аэропорт: Харьков

Посёлок городского типа Купянск-Узловой расположен на востоке Харьковской области и административно подчинён Купянскому городскому совету. Фактически посёлок является пригородом Купянска, к которому примыкает с юга и образует небольшую агломерацию. Купянск-Узловой – крупный железнодорожный узел. В пределах посёлка находятся станции Купянск-Узловой, Купянск-Сортировочный, Куриловка. В посёлке сходятся железнодорожные ветки из Харькова, Валуйков, Белгорода, Попасной и Святогорска.

История

Купянск-Узловой исторически тесно связан со своим северным соседом Купянском. Здесь находился хутор Лактионовка. В 1895 году после сдачи в эксплуатацию линии ХарьковБалашов хутор разросся и стал посёлком железнодорожников. Спустя шесть лет проведена линия Купянск – Волчанск и здесь начался формироваться железнодорожный узел. Станцию назвали Купянск-Узловой, такое же название дали посёлку.

Большая часть предприятий Купянска-Узлового связана с железной дорогой. Впрочем, есть и другие, как, например, силикатный завод. Он основан в 1911 году и работает до сих, производит кирпич и газобетонные блоки.

Достопримечательности

Историческим объектом посёлка является мемориальное кладбище с шестью братскими могилами советских солдат времён Великой Отечественной войны. На территории локомотивного депо находится памятник «Паровоз».

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Купянск-Узловой в большем размере

Карта посёлка Купянск-Узловой


Число просмотров: 1381

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика