Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Купянский район

Купянский район

Куп’янський район
Население: 24,352 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1280,0 кв. км
Дата образования: 1923
Ближайший аэропорт: Харьков

Купянский район – территориальное образование на востоке Харьковской области. Район граничит с Луганской областью. Анклавом в пределах района является территория, подчинённая Купянскому городскому совету. При этом сам Купянск является центром района, не входя в его состав. Здесь развит железнодорожный транспорт. Ветки расходятся из Купянска в пяти направлениях: на Харьков, две в сторону России, две – на Донбасс.

Природные условия

Купянский район лежит в так называемом Донецком коридоре: местности, что находится между отрогами Среднерусской возвышенности (на севере) и Донецкого кряжа (на юге). В целом, в районе преобладает волнистая равнина. Сюда заходит южная оконечность Курской магнитной аномалии, но пласты железной руды имеют малую мощность и залегают чересчур глубоко. Потому разрабатывают только куда более доступные мел, песок, глину.

Район с севера на юг пересекает река Оскол. В южной части района река разливается Краснооскольского водохранилища. Остальные реки – его маловодные притоки: Гнилица, Купянка, Сенек, Песчаная, Синиха. Вдоль Оскола тянется полоса леса, а за пределами поймы этой реки преобладает степной пейзаж.

История

В Купянском районе насчитывается огромное количество следов кочевых культур – курганов. Очень много курганных групп в количестве от 3 до 15 захоронений. Степные просторы в древние времена населяли скифы, сарматы, аланы, хазары, печенеги, половцы. А в средние века, после монгольского вторжения, земли района долго были незаселёнными – частью Дикого Поля.

Старейшие населённые пункты возникают на территории района в начале 17 века, но массово они появляются спустя полстолетия: Купянск, Пристен, Синьковка и другие. Эти казацкие городки имели стратегическое значение на южных рубежах Московского царства. Здешние населённые пункты входили в Изюмский слободской полк.

После упразднения полкового устройства, земли района включены в состав Купянского уезда Харьковской губернии. В 1920 году в регионе установлена советская власть, а спустя три года на основе уезда сформировано несколько районов, в том числе и Купянский.

см. также: Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Купянский район
Бурлук, железнодорожная станция
Кисловка, железнодорожная станция
Куриловка, железнодорожная станция
Моначиновка, железнодорожная станция
Прокофьевка, железнодорожная станция
Шевченково-Южное, железнодорожная станция

автостанции в районе Купянский район
Новоосиново, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Купянский район в большем размере

Карта района Купянский район


Число просмотров: 3419

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика