Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Волчанский район

Волчанский район

Вовчанський район
Население: 46,166 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1888,6 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Харьков

Волчанский район – самый северный район Харьковской области. Он лежит на границе с Российской Федерацией (Белгородской областью). Крупнейшим населённым пунктом и административным центром является город Волчанск. Район пересекают дорого регионального и местного значения, а также железнодорожная ветка БелгородКупянск.

Природные условия

Северский Донец, протекающий через Волчанский район с севера на юг, рассекает его на две неравные части: небольшую западную и обширную восточную. На большей части района раскинулось Бурлукское плато (часть Среднерусской возвышенности), понижающееся к долине Северского Донца. Практически на всём протяжении в пределах района река разливается Печенежским водохранилищем. В него впадет река Волчья, на которой расположен Волчанск, и ряд очень малых рек.

Волчанский район богат чернозёмами, что составляют более половины грунтов региона. Это лесостепной край, где леса сосредоточены в долинах рек. Особенно большие массивы тянутся вдоль водохранилища. На территории района созданы три региональных ландшафтных парка.

История

В Волчанском районе более полусотни археологических памятников, начиная с неолитических времён. Особенно отчётливый след оставили протоболгары и аланы: 5 поселений салтовской культуры (8-9 века). Позже здесь господствовали печенеги, половцы, а после монголо-татарского вторжения регион стал частью Дикого Поля.

В середине 17 века здесь появляются оседлые поселения казаков. Сюда они пришли с украинского Надднепровья, основав несколько слобод на правобережье Северского Донца. Одна из них Салтов. 1674 годом датированы первые сведения о слободе на Волчьих Водах, нынешнем Волчанске.

Земли района входили в состав Харьковского слободского полка, позже – Волчанского уезда Харьковской губернии. В начале 20 века это был второй по темпам развития уезд в стране после Московского. В 1923 году советская администрация провела реформу, в результате чего уезд разделили на 8 районов, среди которых Волчанский, Белоколодезный и Хотомлянский. Позже их объединили в один: с 1966 года Волчанский район существует в нынешних границах.

Достопримечательности

В Волчанске сохранилось немало объектов дореволюционной эпохи: преимущественно гражданские постройки. Старинные храмы уцелели в Николаевке, Петропавловке, Польной, в Васильевке – руины панской усадьбы.

В селе Верхний Салтов находится одноимённый историко-археологический музей-заповедник. Именно здесь при раскопках была обнаружена и выделена салтовская культура, носителей которых ассоциируют с аланами и предками болгар, а также с хазарами. Музей в Верхнем Салтове состоит из археологической, исторической и этнографической экспозиций.

поселения в районе Волчанский район
Население
Белый Колодезь, посёлок городского типа, пгт3.850
Верхний Салтов, село0.119
Население
Столица Волчанск, город18.323
Старый Салтов, посёлок городского типа, пгт3.475

см. также: Волчанский район - города || Волчанский район - посёлки городского типа || Волчанский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Волчанский район
Волчанск, железнодорожная станция
72 км, остановочный пункт

автостанции в районе Волчанский район
Плетеневка, АПП, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Волчанский район в большем размере

Карта района Волчанский район


Число просмотров: 2371

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика