Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Белый Колодезь

Белый Колодезь

Білий Колодязь, посёлок городского типа, пгт
Население: 3,850 тыс. чел. (2018)
Первое упоминание: 1761
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5741
Почтовый индекс: 62540
Ближайший аэропорт: Харьков

Посёлок городского типа Белый Колодезь находится в северной части Харьковской области, в Волчанском районе. Посёлок лежит в 17 километрах юго-восточнее районного центра и связан с ним автодорогой и железнодорожным сообщением. Белый Колодезь раскинулся в балке Белый Яр, через который протекает маловодная безымянная речушка. На территории посёлка раскинулся каскад ставков.

История

До появления населённого пункта эта местность была известна под названием Волчанские дачи. Здесь находились скотные хутора казаков Волчанской сотни. Собственно Белый Колодезь появился в 1761 году, когда граф Иван Гендриков переселил сюда своих крестьян.

В 19 столетии слобода Белый Колодезь принадлежала статскому советнику Скалону и его потомкам. Владельцы села построили усадьбу и завели хозяйство. В его состав входили метеорологическая станция, опытное поле, кирпичный завод, фермы с большим количеством рогатого скота и коней, овцезавод тонкорунных овец, паровая мельница. В 1833 году Скалон запустил первый в Харьковской губернии сахарный завод.

В начале 20 века Белый Колодезь являлся волостным центром Волчанского уезда. Работало несколько предприятий, проводись 5 ярмарок в год. При советской власти главными предприятиями населённого пунтка были сахарный и авторемонтный заводы. В 1938 году слобода стала посёлком городского типа.

Достопримечательности

Сахарный завод, который ныне уже не используется по назначению – самый заметный историко-архитектурный объект Белого Колодезя. Производственный корпус включает рафинадный цех, склад готовой продукции, общежитие и несколько полуразрушенных зданий.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Белый Колодезь в большем размере

Карта посёлка Белый Колодезь


Число просмотров: 1636

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика