Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лозовский район

Лозовский район

Лозівський район
Население: 28,715 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1404,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Харьков

Лозовский район расположен на юге Харьковской области. Он граничит с Днепропетровской области. Город Лозовая является административным центром района, но в состав района не входит. Райцентр – крупный железнодорожный узел и ветки расходятся в сторону Харькова, Крыма, Донбасса и Полтавы. Автодорожная сеть представлена дорогами местного значения.

Природные условия

Лозовский район лежит на просторах Приднепровской низменности и представляет собой волнистую, равномерно иссечённую балками и оврагами равнину. Это типичный степной край, хотя принято относить его к лесостепной зоне. Однако лесных участков здесь практически нет. Около 80% степи распаханы. Земля здесь плодородная, чернозёмная – это основной природный ресурс района.

По району проходит линия водораздела Донского и Днепровского бассейна. Более того, по его территории проложен канал «Днепр – Донбасс», соединяющий две водные системы. Большая часть рек относится к Днепровскому бассейну. В частности, Орель, протекающая по границе на западе, и её приток Орелька, также служащая границей. На Орельке создано небольшое водохранилище. На севере раскинулся большой искусственный водоём – Краснопавловское водохранилище. Насчитывается около двух сотен ставков.

История

Древнее прошлое Лозовского района ещё предстоит детально изучить, ибо на его территории находится более сотни курганов и большая часть их не исследована. Известно, однако, что здесь господствовали и скифы, и сарматы, и хазары, и половцы с печенегами.

В древнерусских, литовских, польских и прочих европейских средневековых хрониках эти земли назывались Великим Лугом, Великой Степью, Диким Полем. Регион был почти безлюдный, контролировался крымскими татарами, да изредка сюда заходили запорожские казаки. В 1731 году здесь проходила Украинская оборонная линия Российской империи. В селе Павловка Вторая сохранились земляне валы Слободской крепости линии. Этот регион относился к Орельской паланке Запорожской Сечи вплоть до её разгрома (1775 год).

Населённые пункты в районе начали возникать в 18 веке на месте казацких зимовников и хуторов. В дореволюционный период район входил в Павлоградский уезд Екатеринославской губернии. Значительно поспособствовало развитию региона строительство железной дороги (конец 1860-х). Благодаря ей появилась многие поселения: Лозовая, Орелька и другие.

После установления советской власти район сформированный в 1923 году Лозовский район вошёл в Павлоградский округ всё той же губернии. Три гожа спустя его включили в Харьковскую область. В нынешних границах он существует лишь с 1987 года.

см. также: Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Лозовский район
146 км, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Лозовский район в большем размере

Карта района Лозовский район


Число просмотров: 1467

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика