Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Краснокутский район

Краснокутский район

Краснокутський район
Население: 27,819 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1041,0 кв. км
Дата образования: 1923
Ближайший аэропорт: Харьков

Краснокутский район – территориальная единица на северо-западе Харьковщины. Район граничит с Сумской и Полтавской областями. В посёлке городского типа Краснокутск находится административный центр. Всего в районе более 60 населённых пунктов. Они связаны между собой дорогами местного значения. На самом юго-востоке находится железнодорожная станция Водяная линии КиевПолтаваХарьков.

Природные условия

Краснокутский район лежит на окраине Полтавской равнины, которая на северо-востоке сменяется отрогами Среднерусской возвышенности. В целом же, местность однородная, волнисто-равнинная, с оврагами и балками. Основная водная артерия река Мерла. В неё впадает Мерчик. Также в районе находятся истоки нескольких малых рек: Хухры, Котельвы, Ковалёвки, Берёзовки. На многих реках созданы ставки.

Земли района – лесостепь. Леса раскинулись вдоль Мерлы и между Краснокутском и Козиевкой. Между Краснокутском и Мурафой, где в Мерлу вливается Мерчик находится национальный природный парк «Слобожанский». Он охватывает более 5 тысяч гектар лесов, лугов и болот. Это один из немногих нетронутых диких уголков природы в регионе и обиталище редких видов животных и растений.

История

Территория Краснокутского района заселена в древности. Большое число археологических памятников в этих краях относятся к бронзовому веку и к эпохе скифов. Есть и следы времён Руси, как городище в Городнем. В 13 веке регион завоевали монголо-татары, и на три столетия он оставался почти не заселённым, частью Дикого Поля. По его территории проходил татарский Муравский шлях, который использовали для набегов.

Оседлые поселения на землях района появляются с середины 17 века. Сначала Краснокутск, затем Мурафа, Козиевка, Колонтаев. Эти казацкие городки входили в Ахтырский слободской полк. С конца 18 столетия регион был в составе Богодуховского уезда Харьковской губернии. Район образован в 1923 году.

Достопримечательности

В Краснокутском районе есть достопримечательности на любой вкус. Памятниками культового зодчества являются Михайловская церковь в районном центре и Покровская в Пархомовке. Загородная экономия со множеством уцелевщих построек и с Наталевским парком находится во Владимировке. В Мурафе сохранилась старинная лечебница Владимировской экономии.

Село Городнее со скифским и древнерусским городищами заинтересует любителей археологии. Есть в селе остатки усадьбы Харитоненко. Под Краснокутском расположен дендропарк Ивана Каразина, заложенный ещё в 1793 году – памятник садово-паркового искусства государственного значения. В Пархомовке, в дореволюционной усадьбе разместился историко-художественный музей.

поселения в районе Краснокутский район
Население
Владимировка, посёлок0.141
Столица Краснокутск, посёлок городского типа, пгт7.455
Мурафа, село2.903
Население
Основинцы, село0.639
Пархомовка, село3.679

другие точки на карте с названием Краснокутский район
Краснокутский район, Саратовская область, Россия, муниципальный район

см. также: Краснокутский район - посёлки городского типа || Краснокутский район - сёла || Краснокутский район - посёлки || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Краснокутский район
Водяная, железнодорожная станция

автостанции в районе Краснокутский район
Козиевка, Краснокутский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Краснокутский район в большем размере

Карта района Краснокутский район


Число просмотров: 2268

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика