Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Владимировка

Владимировка

Володимирівка, посёлок
Население: 141 чел. (2001)
Дата основания: 1750
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5756
Почтовый индекс: 62023
Ближайший аэропорт: Харьков

Посёлок Владимировка – небольшой населённый пункт на северо-западе Харьковщины, в Краснокутском районе. Посёлок лежит на правом берегу реки Мерчик, в 13 километрах автодорогами от Краснокутска. Со всех сторон Владимировка окружена лесами. С востока к ней подступает лесной массив «Мурафская дача», а запада территория национального природного парка «Слобожанский».

История

Владимировка известна с 1750 года. В 19 веке в поселении находилась одна из экономий сахарозаводчика Харитоненко. Кроме того, здесь в конце 19 столетия строится загородная усадьба промышленника, получившая название «Наталиевка» – в честь дочки Харитоненко.

«Наталиевка» пережила войны и политические потрясения 20 века. Ныне на его территории находится противотуберкулёзные диспансер и санаторий.

Достопримечательности

Главное здание усадьбы не сохранилось. Уцелели неоготическая водонапорная башня, манеж, конюшны, хозпостройки, причудливые въездные ворота, аллеи, малые архитектурные формы, в том числе и половецкие каменные бабы. Украшение усадьбы – церковь Спаса Преображения, возведённая в 1913 году по мотивам древнерусских храмов.

Усадьба утопает в зелени парка. Его заложили в 1884 году, и в своё время он считался образцом садово-паркового искусства. В парке встречаются дубы-ветераны возрастом более 300 лет.

см. также: Украина - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Владимировка в большем размере

Карта посёлка Владимировка


Число просмотров: 1163

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика