Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Пархомовка

Пархомовка

Пархомівка, село
Население: 3,679 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1688
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 122 м
Телефонный код: +380 5756
Ближайший аэропорт: Харьков

Пархомовка – крупное село на северо-западе Харьковской области, в Краснокутском районе. Она протянулась на 8 километров вдоль реки Котельва аж до границы Полтавской области, где переходит в село Сидорячее. На реке в пределах села создано три ставка-запруды. Пархомовку отделяет от Краснокутска 12 километров автодороги местного значения. Некогда к селу из Губаревки (Богодуховский район) вела тупиковая узкоколейная железная дорога. Её разобрали в 2003 году.

История

Впервые Пархомовка упоминается в 1688 году как хутор во владении полковника Ахтырского слободского полка Перехрестову. В начале 18 века хутор уже значится как казённый, а в 1769 году достаётся поручику всё того же Ахтырского полка Ивану Подгоричани. Его потомки владели Пархомовкой до 1812 года, и впоследствии село несколько раз меняло владельцев.

Во второй половине 19 века Пархомовка – крупное село, волостной центр Богодуховского уезда, где была школа, больница, два промышленных предприятия. Одно из них – сахарный завод – существует и ныне, являясь главным работодателем в селе.

Достопримечательности

Главные достопримечательности села относятся к периоду рода Подгоричани в истории Пархомовки. В 1802 году строится Покровская церковь в стиле классицизма. Однако настоящее украшение населённого пункта – усадьба Подгоричани. Она возведена в 1780-х годах тоже в классическом стиле. Ныне в его стенах располагается историко-художественный музей.

Картинная галерея в Пархомовке основана в 1955 году и сначала была школьным музеем. Благодаря поддержке известных художников сельская галерея становится известна за пределами Украины. В 2017 году музей переезал в усадьбу Подгоричани. В настоящее время в Пархомовском историко-художественном музее хранится около 3 тысяч картин. Это один из лучших сельских музеев в стране.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Пархомовка в большем размере

Карта села Пархомовка


Число просмотров: 2174

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика