Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Основинцы

Основинцы

Основинці, село
Население: 639 чел. (2001)
Дата основания: 1799
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 187 м
Телефонный код: +380 5756
Почтовый индекс: 62002
Ближайший аэропорт: Харьков

Село Основинцы расположено в Краснокутском районе и является северным предместьем посёлка Краснокутск. Фактически граница посёлка и села весьма условна.

История

Возникли Основинцы как хутор где-то в начале 18 столетия. Это было владение полковника Ахтырского слободского полка. В 1770 году усадьба перешла во владение казацкому дворянскому роду Каразиных. Собственностью Каразиных Основинцы оставались до революции 1917 года. Благодаря ботанику Ивану Каразину в Основинцах в конце 18 века был заложен дендропарк, который существует и поныне.

В 1968 году в селе начала работу Краснокутская опытная станция садоводства, в введении которой находится детище Ивана Каразина.

Основинцы – родина лётчика-космонавта Анатолия Левченко. Его именем названа одна из улиц села.

Достопримечательности

Краснокутский дендропарк в Основинцах – один из старейших в Украине. Он занимает небольшую территорию – всего 13 гектар, но зато на этой площади произрастает более 300 видов растений. Некоторые из них, впервые завезённые Каразиными, успешно акклиматизировались на Левобережной Украине: два вида елей, белая акация, морозостойкие персики и другие. Дендропарк стал одним из первых центров по акклиматизации растений в стране.

Дендропарк расположен в овраге, по которому протекает ручей, на котором создан ставок. В 17 веке в этом месте находился казацкий Петропавловский монастырь. Иван Каразин успешно приспособил особенности местности для формирования парка. Ныне на его территории множество дорожек, аллей, имеются малые архитектурные формы, скульптуры на разные тематики, деревья-ветераны, обустроенный источник, «остров любви» на озере и пещеры, оставшиеся от казацкого монастыря.

Краснокутский дендропарк устраивает экскурсии для посетителей. В него входит и опытная станция с «Музеем яблок» на её территории.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Основинцы в большем размере

Карта села Основинцы


Число просмотров: 649

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика