Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шевченковский район

Шевченковский район

Шевченківський район
Население: 20,325 тыс. чел. (2017)
Площадь: 977,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Харьков

Шевченковский район расположен в восточной части Харьковской области. В его составе 60 населённых пунктов во главе с посёлком городского типа Шевченково, где находится районная администрация. Район пересекают железная и автомобильная дороги ХарьковКупянск.

Природные условия

Шевченковский район раскинулся на волнистой, изрезанной балками и оврагами волнистой равнине. Здесь протекают реки бассейна Северского Донца: Великий Бурлук (на севере) и верховья Балаклейки (на юге). На реках и их притоках много запруд и ставков.

Земли района занимают степные просторы с небольшими вкраплениями лесополос по долинам рек и в оврагах. Более 85% территории – сельскохозяйственные угодья.

История

Шевченковский район – древняя вотчина кочевых народов. В регионе обнаружено более 600 курганов бронзового века, скифского периода. Кроме того, есть поселения начала нашей эры, в том числе раннего средневековья (время хазарского владычества).

После монголо-татарского нашествия этот край опустел и на несколько веков был частью Дикого Поля. Формально же здесь продолжали господствовать кочевники, в частности – крымские татары. Русская экспансия в регионе началась со второй половины 17 столетия. Старейшие населённые пункты района – Волосская Балаклея, Берёзовка и Нижний Бурлук.

В дореволюционное время большая часть района относилась к Купянскому уезду Харьковской губернии. В конце 19 века строится железная дорога ХарьковБалашов. В тот период возникает пристанционный посёлок Буцелацевка. В 1922 году его переименовали в Шевченково, в честь народного украинского поэта и художника Тараса Шевченко.

Район сформирован в 1923 году с центром в селе Раковка (ныне Староверовка). Через шесть лет администрацию перенесли в Шевченково и переименовали район.

Достопримечательности

В селе Сподобовка сохранилась усадьба Марка Кропивницкого (конец 19 - начало 20 века) – основателя украинского профессионального театра. Исторические памятники представлены воинскими мемориалами Великой Отечественной войны. В райцентре установлены два памятника Тарасу Шевченко.

центр района Шевченковский
Население
Столица Шевченково, посёлок городского типа, пгт6.875

см. также: Шевченковский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Шевченковский район
Староверовка, железнодорожная станция

автостанции в районе Шевченковский район
Шевченково, автостанция, автовокзал
В.мiстечко к, автобусная остановка
Гроза, Шевченковский район, автобусная остановка
Татьяновка, Шевченковский район, автобусная остановка
Худоярово, Шевченковский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Шевченковский район в большем размере

Карта района Шевченковский район


Число просмотров: 1580

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика