Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Изюм

Изюм

город

центр района Изюмский район

Население: 52,030 тыс. чел. (2010)
Площадь: 41,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Харьков

Старинный украинский город Изюм расположен на берегу реки Северский Донец, в живописном месте, где сливаются воедино Северский Донец и реки Мокрый и Сухой Изюмец. Через город проходят федеральные автомобильные трассы М-03 и Т-2109 и железная дорога. Сам город примыкает к огромным лесным угодьям представленным сосновыми многовековыми деревьями.

Историческое упоминание о городе известно из древних летописей. В далекие времена территория, принадлежащая городу, относилась к региону Слобожанщина. Свою известность в истории Российского государства и Украины в целом, Изюм получил в XI—XII столетиях. 27 марта 1111 года, согласно старинных источников на месте города состоялись кровопролитные бои между великими древнерусскими князьями, которыми руководил Владимир Мономах и кочевниками-половцами.

В последствии упоминание Изюмской сакмы - дороги которой пользовались крымские татары, чтобы выполнять набеги на Русь, появляется в летописях от 1571. В середине XVII века на территории города поселяется небольшая группа переселенцев, а в 1680 году поселение получает статус небольшого городка. В 1680 году на месте города строится крепость, которая представляла собой сооружение делящее город на малую и большую часть.

Современная часть города Изюма сегодня располагается на месте большого города, которая занимала почти четверть поселения. Расположение древнего Изюма в приграничном районе обусловило то, что со временем город приобретает статус военного центра. В 1681 году крепость официально становится городом и называется Изюмом.

С 1865 года город Изюм считается полковым городом и центром Изюмского казачьего полка. Городу подчиняется 13 малых окружных городов и слобод. Полк располагающийся в городе имеет огромную значимость для России. Он участвует во многих военных компаниях и является победителем в войне с Францией.

Однако в 1765 году ликвидируется Слобожанщина и территория имеющая былую военную славу превращается в Изюминскую провинцию, город становится уездным городком, принадлежащим Украине. В до революционное и послереволюционное время Изюм, за счет наличия железной дороги становится центром по производству оптического стекла.

Великая Отечественная война практически полностью видоизменила облик города. В 1941-42 годах на территории города ведутся упорные кровопролитные бои. В послевоенное время город быстро отстраивается. В 1956 году в нем открывается ИОМЗ завод, строятся крупные общественные и культурные сооружения.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Изюм
Изюм, железнодорожная станция

автостанции в городе Изюм
Изюм, автостанция, автовокзал
Изюм, Кременец, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Изюм в большем размере

Карта города Изюм


Число просмотров: 17047

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика