Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Изюмский район

Изюмский район

Ізюмський район
Население: 17,029 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1553,0 кв. км
Дата образования: 1923
Ближайший аэропорт: Харьков

Изюмский район – территориальное образование на юго-востоке Харьковской области. Район граничит с Донецкой областью. В самом его центре находится анклав – город Изюм, где расположена районная администрация. Сам же город в состав район не входит. Район пересекают две важнейшие транспортные магистрали: железная дорога и автотрасса Харьков – Донбасс.

Природные условия

Изюмский район лежит в бассейне Северского Донца. Эта река дважды заходит в район: на западе и, меняя направление, в центре, протекая с запада на восток. Здесь в него впадает крупный приток Оскол. Часть восточной границы района проходит по Краснооскольскому водохранилищу на Осколе. В устье маловодного Сухого Изюмца, также впадающего в Северский Донец, стоит Изюм.

Долина Северского Донца – это широкая долина, по которой тянется пояс лесов. Впрочем, леса встречаются, преимущественно на левом, пологом берегу. Там же встречаются старицы и озёра (например, Хомут). Правобережье реки, она же южная часть района отличается обилием холмов и возвышенных мест. Среди них гора Кременец, возвышающаяся над долиной реки.

Изюмский район богат на минеральные ресурсы. Главное богатство: природный газ. Добывают также известняки, фосфориты и другое строительное сырьё.

История

Обилие курганов и каменных баб, найденных в районе, свидетельствует о древности заселения этих мест. Захоронения датированы бронзовым веком, также имеются следы скифского периода и начала нашей эры. До 16 века здесь практически безраздельно господствовали кочевники: гунны, тюрки, хазары, половцы, татары. Район относился к малолюдному Дикому Полю.

По территории района проходил Изюмский шлях – ответвление Муравского шляха. Этим путём крымчаки пользовались для набегов на Московию. Попытки контролировать путь предпринимались в 16 веке. Это были сторожевые заставы. Из них выросли поселения Изюм и Царёв-Борисов (ныне Оскол).

Массовое возникновение оседлых поселений относится ко второй половине 17 столетия, когда регион входил в состав Слободской Украины. Существовал Изюмский слобоской казачий полк, на основе которого сформировали Изюмский уезд Харьковской губернии. Уезд просуществовал до 1923 года. Большевики поделили его на районы, среди которых был и Изюмский район.

Достопримечательности

К наиболее интересным местам района относится земляная крепость Царёв-Борисов в селе Оскол. Её построили в 1650-х годах, а позже она вошла в Изюмскую оборонную линию. Ныне от неё остались лишь валы.

Природа района – его визитная карточка. Объектами заповедного края являются лесные урочища «Изюмская дача», «Гнединский бор» и ландшафтный парк «Изюмская лука» площадью 5 тысяч гектар.

поселения в районе Изюмский район
Население
Столица Изюм, город52.030
Население
Оскол, село3.217

см. также: Изюмский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Изюмский район
Дубово, железнодорожная станция
Преддонбассовская, железнодорожная станция
Цыганская, железнодорожная станция
Приятный, остановочный пункт

автостанции в районе Изюмский район
Андреевка, Балаклейский район, автобусная остановка
Донец, автобусная остановка
Каменка, Изюмский район, автобусная остановка
Петровское, Балаклейский район, автобусная остановка
Студенок, Изюмский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Изюмский район в большем размере

Карта района Изюмский район


Число просмотров: 2308

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика