Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Балаклейский район

Балаклейский район

Балаклійський район
Население: 81,055 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1986,5 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 64200—64282
Ближайший аэропорт: Харьков

Балаклейский район – крупнейший по территории район Харьковской области. Он расположен в центральной части области, а его административным центром является город Балаклея. Через райцентр проходит железная дорога Харьков – Славяногорск, а на северо-востоке международная трасса М03.

Природные условия

Балаклейский район раскинулся на юге Среднерусской возвышенности. Рельеф здесь волнистый, с большим числом холмов, низин, яров. Местность также прорезают речные долины. Крупнейшая река – Северский Донец, протекающий с северо-запада на юго-восток. В пределах района в него впадают Крайняя Балаклейка, Средняя Балаклейка, Волосская Балаклейка и Чепель. Долина Северского Донца интересна меловыми отложениями, которые выходят на поверхность на крутых берегах реки.

Территория района – лесостепь, где степные участки занимают всю площадь водоразделов. Степь большей частью распахана. Большие лесные массивы тянутся вдоль долины Северского Донца. В этих местах находятся популярнейшие природные рекреационные зоны района и области.

Главным природным богатством является газ. В 1950-х годах обнаружили и начали разрабатывать богатое Шебелинское месторождение.

История

Земли Балаклейского района имеют древнюю историю. Здешние археологические находки охватывают все эпохи, начиная с каменного века. Издавна регион этот населяли кочевые племена и народы: скифы, сарматы, хазары. В средние века это был малонаселённый край, часть Дикого Поля, что находилось под контролем крымских татар.

В 1571 году при слиянии Средней и Волосской Балаклейки установлен сторожевой пост московитов для контролем за перемещениями крымчаков, просуществовавший несколько лет. Столетие спустя здесь обосновались украинские казаки, ставшие фактическими основателями Балаклеи. Вскоре был образован Балаклейский казачий полк, а через полковое местечко пролегла Изюмская оборонная линия. В тот периолд возникло несколько казацких слобод – Савинцы, Андреевка и другие. Ещё 18 веке эти земли оставались границей. Здесь начиналась Украинская линия.

В дореволюционный период территория района входила в состав Изюмского и Змиевского уездов Харьковской губернии. В 1923 году сформирован Балаклейский район.

Достопримечательности

Архитектурных достопримечательностей в районе немного: несколько исторических зданий в Балаклее, церковь в Андреевке, деревянный ветряк в Морозовке. Много воинских мемориалов и братских могил. Также район богат археологическими памятниками, среди которых выделяется земляные валы около села Петровское. Это остатки Петровской крепости (18 век), с которой начиналась Украинская оборонная линия.

поселения в районе Балаклейский район
Население
Андреевка, посёлок городского типа, пгт8.845
Столица Балаклея, город28.868
Население
Донец, посёлок городского типа, пгт8.893
Савинцы, посёлок городского типа, пгт5.570

см. также: Балаклейский район - города || Балаклейский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Балаклейский район
Балаклея, железнодорожная станция
Савинцы, железнодорожная станция
Шебелинка, железнодорожная станция
Братское Озеро, остановочный пункт
Янковский, остановочный пункт

автостанция в районе Балаклейский район

Авиабилеты

см. также Карта района Балаклейский район в большем размере

Карта района Балаклейский район


Число просмотров: 2293

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика