Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Балаклея

Балаклея

Балаклія, город

центр района Балаклейский район

Население: 28,868 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1663
Городской статус с: 1938
Первое упоминание: 1571
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 79 м
Телефонный код: +380 5749
Ближайший аэропорт: Харьков

Город Балаклея – районный центр в центральной части Харьковщины. Город расположен в 84 километрах на юго-восток от областного центра по железной дороге Харьков – Славяногорск. Населённый пункт раскинулся при слиянии Средней и Волосской Балаклеек в единую Балаклейку, которая вскоре впадает в Северский Донец. К южным границам города примыкают лесные массивы долины Донца. Эти места популярны как рекреационная зона.

История

Название «Балаклея», вероятнее всего, тюркского происхождения и обозначает «источник». Поселения на территории города существовали задолго до появления в регионе тюркскоязычных племён. Археологические памятники (поселения) Балаклеи относятся к 3-2 тысячелетию до нашей эры. В 8-10 веках здесь существовало хазарское поселение.

Современная история Балаклеи начинается в 1571 году, когда здесь появился сторожевой пост московитов. Собственно поселение возникло в 1663 году как казацкая слобода с крепостью-острогом. Основателем считается полковник Яков Черниговец. До 1677 года даже существовал Балаклейский казачий полк, а Балаклея была его центром. Позже здешняя крепость вошла в Изюмскую оборонную линию.

В 18 веке слобода значилась сотенным местечком Изюмского полка. В первой половине 19 столетия слободу переименовали в Ново-Серпухов, но историческое название вернули в 1891 году. К тому времени это был волостной центр Змиевского уезда и региональный торговый центр с 5 ярмарками в год.

В 1923 году Балаклея стала районным центром, а в 1938 году слободе предоставили городской статус. В послевоенное время в городе запустили несколько больших промышленных предприятий. Среди них цементный, ремонтный, молочный заводы. Балаклейский шиферный завод – один из крупнейших в стране по производству кровельных материалов. Его продукция экспортируется в страны ближнего зарубежья.

Достопримечательности

Застройка Балаклеи типично советская. Архитектурными памятниками считаются бывший усадебный дом, а ныне краеведческий музей, полковая церковь (сейчас – здание электростанции). В городе много братских могил советских солдат.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Балаклея
Балаклея, железнодорожная станция

автостанция в городе Балаклея

Авиабилеты

см. также Карта города Балаклея в большем размере

Карта города Балаклея


Число просмотров: 8256

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика