Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Первомайский район

Первомайский район

Первомайський район
Население: 15,660 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1225,3 кв. км
Дата образования: 1965
Ближайший аэропорт: Харьков

Первомайский район находится в центральной части Харьковской области. В его состав сходит 58 населённых пунктов. Районный центр город Первомайский в состав района не входит. Территорию района пересекают железнодорожная и автомобильная магистрали ХарьковЛозовая.

Природные условия

Первомайский район раскинулся в лесостепной на стыке Среднерусской возвышенности и Приднепровской низменности. Здесь господствуют равнинные пейзажи с большим количеством балок и оврагов. Кроме того, по району проходит линия водораздела Донского и Днепровского бассейнов. В западной части лежит исток притока Днепра Орели и её притока Орельки. На востоке крупнейшей рекой является Берека, что течёт в Северский Донец (акватория Дона). На Береке создано небольшое водохранилище.

Большую часть территории района занимают степи, большей частью распаханные. Чернозёмные почвы – основное природное богатство района. Леса сохранились лишь на севере, где лежат урочища национального парка «Гомольшанские болота» долины Северского Донца.

История

Первомайский район богат археологическими памятниками. Большая их часть представляет курганы бронзового века. Есть также поселения и курганы раннего средневековья – периода Хазарского каганата. На протяжении многих столетий эта территория была частью Дикого Поля (Великого Луга) – степного края, под контролем кочевников.

Населённые пункты на землях района возникают со второй половины 17 века. Связано это с продвижением границы Московского царства на юг и переселением в эти края народа из Правобережья Украины. Старейшим поселением считается Берека. В 1730-х годах здесь строят оборонительную Украинскую линию. В пределах района находились три земляные крепости – Берецкая, Михайловская и Ефремовская. Вокруг них сформировались слободы. Мнеогие поселения возникали уже в 19 веке или уже в первые годы советской власти.

Берецкая слобода, позже известна как село Алексеевка. Она была центром волости в Змиевском уезде Харьковской губернии. С 1927 года Алексеевка являлась центром района. В послевоенные годы разросшийся промышленный Первомайский отобрал этот статус у Алексеевки.

поселения в районе Первомайский район
Население
Алексеевка, село1.820
Население
Столица Первомайский, город29.884

см. также: Первомайский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Первомайский район
Беляевка, железнодорожная станция
878 км, остановочный пункт
Победа, остановочный пункт

автостанции в районе Первомайский район
Беляевка, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Первомайский район в большем размере

Карта района Первомайский район


Число просмотров: 2234

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика