Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Первомайский район

Первомайский район

Первомайський район
Население: 30,210 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1319,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Николаев

Первомайский район – территориальное образование на северо-западе Николаевской области. Город областного значения Первомайск является местом расположения районной администрации, но сам в состав района не входит. Это самый северный район области. Его территорию пересекают автомагистрали ХарьковКишинёв и НиколаевБлаговещенское, а также железная дорога Помошная – Борщи.

Природные условия

Первомайский район раскинулся на границе лесостепи и степи, но лесов здесь мало. Также район лежит на стыке Приднепровской и Подольской возвышенности, что к югу переходят в Причерноморскую низменность. Рельеф района волнистый, местность густо изрезана балочно-овражной сетью и долинами рек. Основной рекой является Южный Буг, который тянется через весь район, а на северо-западе и юго-востоке служит его границей. Крупными притоками Южного Буга являются Кодыма и Синюха с притоками Чёрный и Малый Ташлык. Этот край богат залежами строительного сырья и чернозёмами.

История

Территория района заселена очень давно. Здесь найдены следы людей неолита, бронзового века, скифских времён и раннеславянских племён. В раннем средневековье через земли района проходил торговый путь. На нём существовал брод через Южный Буг, вокруг которого в 15 веке выросло старейшее поселение района – Витольдов Брод (сейчас просто Брод).

Долгое время левобережье Южного Буга находилось под контролем Литвы и Польши, позже – запорожских казаков, а на правобережье начинались земли крымских татар. Во второй половине 17 века при впадении Синюхи в Южный Буг запорожцы заложили пограничный городок Ольгополь, рядом с которым раскинулоась слобода Орлик. Уже в середине 18 века возникли Голта и Богополь. В 1919 году эти поселения объединили в город Первомайск. До того земли района входили в Ананьевский и Елизаветградский уезды Херсонской губернии. Район возник в 1923 году.

Достопримечательности

Первомайский район располагает значительным туристическим потенциалом. У села Мигия расположены пороги на Южном Буге, что являются северными вратами национального парка «Бугский Гард». Он тянется на много километров на юг по каньоноподобной долине реки. В районе сохранилось немало образцов дореволюционной архитектуры: церкви, мельницы и другие сооружения. Такие объекты есть в Синюхином Броде, Мигие, Лысой Горе.

поселения в районе Первомайский район
Население
Лысая Гора, село4.502
Мигия, село2.099
Население
Столица Первомайск, город66.758

см. также: Первомайский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Первомайский район
Подгородная, вокзал
Бандурка, железнодорожная станция
Каменный Мост, железнодорожная станция
Конецполь, железнодорожная станция
108 км, остановочный пункт
160 км, остановочный пункт
Шайтарово, остановочный пункт

автостанции в районе Первомайский район
Кривое Озеро, автостанция, автовокзал
Кумари (Первомайское), автобусная остановка
Лысая Гора, автобусная остановка
Мигия, автобусная остановка
Первомайск, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Первомайский район в большем размере

Карта района Первомайский район


Число просмотров: 2751

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика