Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Кишинёв

Кишинёв

город

столица государства Молдова

Население: 723,500 тыс. чел. (2012)
Площадь: 120,0 кв. км

Кишинёв - это столица республики Молдова, город с многовековой историей, являющийся крупным административным, культурным, политическим, экономическим и торговым центром. Первые исторические упоминания о городе обнаружены в грамоте воевод Молдавии 1436 года, адресованной руководителю господарской канцелярии. Советская историография населенных пунктов сообщает, что в 1466 году согласно жалованной грамоты Штефана Великого дяде боярину Влайкулу, произошла передача в собственность селища Кишинев расположенного у родника Албишоара. На протяжении ста лет семья Влайкула владела данной территорией.

Сложное время османского ига, бесчисленные набеги турок, крымских татар , а так же рост поборов, слабое экономическое развитие, боярская вотчина, а затем вотчина монастырей румынского Яссы, сильно разрушали Кишинев.

После русско-турецкой войны 1812 года, территория междуречья Днепра, Прута и Дуная переходит в подданство России и получает наименование - Бессарабия. Кишинев став русским селением, получает статус города и в 1818 году становится первоначально центром Бессарабской области, а в 1873 году Бессарабской губернии.

Первая, сделанная инженером Озмидовым схема города, свидетельствует о том, что в начале XIX века город представлял из себя скопище разрозненно стоящих глиняных домов, накрытых крышей из камыша. Плановая застройка центра города началась в 1818 году по плану застройки сделанному Озмидовым. В городе появились первые многоэтажные крупные здания, широкие улицы, парки, скверы, были построены духовная семинария, православный храм Всех Святых, Новый базар, благоустроены колодцы.

В растущем и хорошеющем Кишиневе в начале XX века строятся и начинают выпускать продукцию первые металлообрабатывающие предприятия, появляется железная дорога. Однако, стать столицей Молдавии Кишинев смог только в 1940 году, после образования Советской Социалистической республики Молдавии.

После распада СССР город объявляется столицей республики Молдова и сохраняет этот статус до сегодняшнего дня.

поселения в городе Кишинёв
Население
Будешты, село4.497
Вадул-луй-Водэ, город5.295
Ватра, город3.457
Дурлешты, город17.210
Кодру, город15.934
Население
Кондрица, село0.595
Криково, город10.669
Ставчены, село7.500
Сынджера, город9.966

см. также: Кишинёв - города || Кишинёв - сёла || Молдова - Сравнение городов || Список отелей в городе Кишинёв || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кишинёв
Ревака, железнодорожная станция

автостанции в городе Кишинёв
Железнодорожный вокзал, автобусная остановка

аэропорт в городе Кишинёв
Кишинёв, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кишинёв в большем размере

Карта города Кишинёв


Число просмотров: 6844

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика