Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Вадул-луй-Водэ

Вадул-луй-Водэ

Vadul lui Vodă, город, курорт
Население: 5,295 тыс. чел. (2014)
Первое упоминание: 1432
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 33 м
Ближайший аэропорт: Кишинёв

Город Вадул-луй-Водэ лежит на правобережье Днестра в живописных уголках речной долины. Расположен вблизи Кишинёва, в 23 километрах от его окрестностей. Здешние места известны благоустроенными зонами отдыха, где проводят свой досуг жители столицы и близлежащих населённых пунктов. В пределах города расположены санатории, гостевые дома, миниотели, рестораны, спортивные центры. В 2007 году Вадул-луй-Водэ стал официальным курортом Молдавии.

История

О здешней местности можно найти информацию в хрониках от 1432 года. В то время через Днестр в пределах нынешнего города переправлялось войско господаря молдавского княжества Стефана Великого. После победы над турецкой армией на месте переправы через реку они основали небольшое поселение и назвали его Вадул луй Штефан Водэ. Но первые документальные сведения о существовании поселения под нынешним названием датируются более поздними периодами – 1732 годом, затем 1774.

Некоторое время до 1913 года село находилось в составе Меренской волости. Затем населённый пункт отошёл к Будештской волости. В советскую эпоху Вадул-луй-Водэ был центром одноимённого района. Как курорт он стал развиваться с 1960-х годов. В то время на его территории построили два завода по выпуску железобетонных изделий. Статус города село получило в 2005 года.

Ныне в городе работают 2 санатория. Один из них – кардиологический. В другом – многопрофильном, отдыхают ветераны и инвалиды войны и труда. Кроме того, работают более ста баз отдыха, гостевых домов, детских лагерей. Открыты школы – начальная, средняя, музыкальная и спортивная. Ведёт активную деятельность Дом культуры.

Достопримечательности

Открыты два музей – этнографический и музей Боевой Славы. Красивым внутренним убранством привлекает храм Святого Димитрия. С дальних подступов заметен мемориал Победы. Всегда оживлённо в городском парке с тенистыми аллеями. В старой части города сохранились старинные здания.

На курорте Вадул-луй-Водэ туристам предлагаются разные виды досуга: рыбалка, сплавы по Днестру, конные и велосипедные маршруты, катания на скутерах и катамаранах, речные прогулки на яхтах и катерах.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кишинёв-Северныйавтовокзал ~ 17 км
Сынжераж/д станция ~ 18 км
Ревакаж/д станция ~ 18 км
Вистерниченьж/д станция ~ 18 км
Мереньж/д станция ~ 18 км
Железнодорожный вокзалавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Вадул-луй-Водэ в большем размере

Карта города Вадул-луй-Водэ


Число просмотров: 1148

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика