Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Криково

Криково

Cricova, город
Население: 10,669 тыс. чел. (2014)
Первое упоминание: 1431
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 122 м
Ближайший аэропорт: Кишинёв

Город Криково лежит в центре Молдавии, в 15 километрах от её столицы. Относится к муниципию Кишинёв. На его территории находится комбинат игристых и марочных вид. Он является единственным в стране, где выпускают игристые вина, при выработке которых применяется метод классической шампанизации.

История

В летописях от 1431 года поселение упоминается под несколькими названиями – Вадул Петрей, а также Вэдень. Издавна здесь добывался известняк – молдавский котелец в виде распиленных блоков. В результате многовековой разработки камня под землёй образовались штольни, протянувшиеся на многие километры.

Теперь в штольнях размещаются Криковские подвалы, где хранятся многочисленные коллекции вин. Они выработаны из лучших сортов винограда, собранного на плантациях центральной Молдавии. Считается, что в здешних подвалах хранятся напитки из коллекции бывшего рейхсмаршала Великогерманского рейха Германа Геринга.

В подземных лабиринтах коллекционное вино появилось после Великой Отечественной войны. Первый экземпляр коллекции - вино 1902 года выпуска, было произведено в Иерусалиме. Его назвали Еврейское Пасхальное.

Также в Криковских штольнях было оборудовано бомбоубежище. Сооружение предназначалось для размещения местных жителей в случае ядерного удара. Здесь же в удалённом месте хранились стратегические запасы продовольствия.

И теперь винодельческий комбинат является градообразующим предприятием Криково. Также, как и прежде его продукция хранится в старинных штольнях, где поддерживается постоянная температура и влажность. Кроме игристых вин, на комбинате выпускаются ординарные и марочные напитки.

Достопримечательности

Криковская винотека Национальной коллекции вин с дегустационным залом насчитывает более миллиона бутылок. Она включает молдавские, итальянские, французские, испанские образцы вин, а также напитки из других стран.

Для посетителей организовываются экскурсии, разные по продолжительности и ценовой категории. К примеру маршрут «Царство вина» представлен экскурсией и дегустацией 6 типов вин с лёгкими закусками. Маршрут «Vip» включает экскурсию, дегустацию 9 типов вин и просмотр фильма Криково в подземном кинотеатре – первом в Молдавии.

Открыт музей истории молдавских вин. Среди экспонатов находятся предметы из разных исторических периодов, в частности тарелки, амфоры, кружки, кувшины, дробилки и многое другое. Здесь воспроизведён фрагмент погреба с бочками и винными прессами. По некоторым экспонатам прослеживается история виноделия в Бессарабии. Под стеклом хранятся грамоты молдавских господарей, правивших в 15 – 17 веках.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Гидигичж/д станция ~ 10 км
Вистерниченьж/д станция ~ 10 км
Кишинёв-Северныйавтовокзал ~ 11 км
Кишинев центральныйавтовокзал ~ 12 км
Кишинёввокзал ~ 13 км
Железнодорожный вокзалавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта города Криково в большем размере

Карта города Криково


Число просмотров: 981

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика