Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Кондрица

Кондрица

Condriţa, село
Население: 595 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Кишинёв

Село Кондрица лежит в центре страны в 33 километрах от столицы Молдавии, к западу от её окраин. На его территории находится резиденция президента. Большинство местных жителей составляют молдаване. Также здесь проживают русские и евреи.

История

Основание и развитие села связано с появлением и дальнейшим существованием монастыря. Согласно старинной легенде обитель основал бывший атаман гайдуков в 1783 году, когда отошёл от своих дел. Но сначала здесь появился скит, который позднее преобразовался в самостоятельны монастырь. Первой здесь появилась церковь святителя Николая Чудотворца. В 1820 году к ней пристроили колокольню.

В конце 19 столетия на территории монастыря появилась ещё одна церковь – Успенская. Почти в тоже время приступили к возведению трапезной и монастырской гостиницы. Здания строили крестьяне из разных сёл. Считается, что они стали первыми жителями Кондрицы, на месте которой сначала выросло несколько жилых строений. Предположительно название села, появившегося впоследствии рядом с обителью, произошло от имени её легендарного основателя Кондри.

В 1947 году монастырь упразднили, передав его здание и земли пионерскому лагерю. Впоследствии территория обители пришла в запустенье, его храмы обветшали. Многие иконы пропали, кроме двух, которые удалось сберечь местным жителям. Фрески, ранее украшавшие внутренние стены, утратили свой былой вид. И только в 1996 году монастырь возвратили верующим. Теперь в храме Святого Николая проходят службы.

Достопримечательности

В селе работает музей Мёда, основанный в 2000 году. Среди его экспонатов находятся ульи, изготовленные из липовой колоды и сплетённые из ивовых веток, разные по размеру бочки для хранения мёда, чаны для измельчения сахара, которым подкармливали пчёл. На полках размещены многочисленные книги по пчеловодству, восковые свечи, изготовленные местным мастером. Здесь же представлены образцы мёда.

Действует мужской Николаевский монастырь, на территории которого сохранились старинные постройки. Хозяйство обители включает пасеку и ферму.

см. также: Молдова - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Стрэшеньж/д станция ~ 11 км
Пэнэшештьж/д станция ~ 12 км
Гидигичж/д станция ~ 14 км
Буковецж/д станция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Кондрица в большем размере

Карта села Кондрица


Число просмотров: 1204

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика