Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Первомайский район

Первомайский район

муниципальный район
Население: 24,551 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5055,2 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Первомайский район лежит на юго-западе Оренбургской области. Граничит с её другими муниципалитетами и республикой Казахстан. Административный центр расположен в посёлке Первомайском. Первые поселения были основаны в основном яицкими казаками. Они сыграли важную роль в освоении здешних земель.

История

Служилые казаки использовались в царской России для защиты приграничных территорий и населённых пунктов. За верную службу Отечеству правительство награждало их свободными землями на правах поместного владения.

В районе, в основном, проживают русские, казахи, мордва, украинцы и татары. К старейшим поселениям относятся Теплое, Соболево, Красное, Озёрное, заложенные в 18 столетии. Название многих из населённых пунтков связаны с фамилиями их основателей, в частности посёлки Ляшево, Пономарёво, Малый Зайкин, сёла Лебедев, Соболев, Бокаушин.

Посёлок Пономарёво основал выходец из старинной казачьей семьи, чей фамилией и был назван. Существует версия, что он был уроженец Царь-Никольского посёлка, входящего в состав Соболевской станицы. Посёлок Володарский получил своё название в память об активном участнике Великой Октябрьской революции.

Посёлок Курлин назвали по фамилии купца из Самары. Ранее он служил в Уральском казачьем войске, и когда вышел в отставку, переселился в здешние места. В его собственности насчитывалось до 30 тысяч десятин земли.

Первоначально функцию райцентра выполняло Тёплое. В 1957 году организовали крупную комсомольскую стройку, на которую приехали молодые люди из разных республик Советского Союза. Многие из них остались на постоянное жительство после окончания строительства райцентра.

В здешних местах в разные периоды бывали многие известные личности. Через местность проходили войска атамана Емельяна Пугачёва. Сюда приезжал Александр Пушкин в поисках информации о крестьянском бунте. Здесь бывали проездом российские императоры и члены царской семьи.

Экономика

Экономика современного района базируется на сельскохозяйственной отрасли. На полях выращивают зерновые культуры, в фермерских хозяйствах производят мясо и молоко.

центр муниципального района Первомайский
Население
Столица Первомайский, посёлок6.822

см. также: Первомайский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Первомайский район
Тюльпан, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Первомайский район
Башкировка, поворот, автобусная остановка
Курлин, автобусная остановка
Мансурово, центр, автобусная остановка
МАПП Сырым, автобусная остановка
Назаровка, центр, автобусная остановка
Соболево, трасса, автобусная остановка
Советское, трасса, автобусная остановка
Тюльпан, Привокзальная площадь, автобусная остановка
Фурманов, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Первомайский район в большем размере

Карта муниципального района Первомайский район


Число просмотров: 2039

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика