Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Первомайский район

Первомайский район

муниципальный район
Население: 10,231 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2226,8 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: UTC +3
Почтовый индекс: 152430
Ближайший аэропорт: Туношна

Первомайский район лежит на севере Ярославской области. Его территория находится в пределах Шекснинско-Костромского водораздела. Основная его часть занимает Даниловскую возвышенность. Она протянулась от города Грязовец к реке Волга. Административный центр находится в посёлке Пречистое, расположенном на федеральной трассе Москва-Холмогоры.

Природные условия

Больше 60% территории района занимают хвойные и лиственные леса, где в изобилии растут ягоды, грибы, лекарственные травы. В них водятся лисицы, белки, ласки, норки и другие виды диких животных. Обитают многочисленные разновидности птиц, в частности тетерева, глухари, дикие голуби.

Территорию района пересекают небольшие реки - Казинка, Уча, Кема и другие, а также крупные - Ухтома и Соть. В них водятся судак, окунь, плотва, язь. Разведаны подземные воды, которые относятся к центральной зоне Московского артезианского бассейна.

Достопримечательности

В селе Кукобой возвышается храм Спаса Нерукотворного Образа, построенный в 1909 году на средства купца Ивана Воронина. Открыт музей Бабы-Яги в виде избушки на курьих ножках. Каждый год 26 июня здесь отмечают день рождения этого сказочного персонажа. В 2004 году село объявили «местом рождения Бабы Яги», что привлекло к Кукобою многочисленных туристов.

В деревне Исаково находится Исааковский Рождество-Богородицкий монастырь. Основан был в 1659 году старцем Ефремом на месте явления иконы Рождества Пресвятой Богородицы. На территории монастыря в 1758 году возвели каменный храм на месте сгоревшей деревянной церкви. В советское время обитель была закрыта. В её строениях в разное время находились совхозное управление и позже клуб. Теперь обитель передана в ведение Ярославской епархии.

В посёлке Пречистое действует музей краеведения и леса. Он расположен в старинном здании, где до 1917 года находился магазин местного купца Свешникова. В посёлке ведёт активную деятельность народный театр. Его основали более века назад, в 1918 году. Расположенный в посёлке Успенский собор был построен в начале 19 столетия на средства прихожан.

поселения в муниципальном районе Первомайский район
Население
Кукобой, село1.053
Население
Столица Пречистое, посёлок городского типа, пгт4.692

см. также: Первомайский район - сёла || Первомайский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Первомайский район
Ананьино, Первомайский район, автобусная остановка
Анкудиново, автобусная остановка
Багряники, автобусная остановка
Великое Село, Первомайский район, автобусная остановка
Кубье, автобусная остановка
Кукобой, автобусная остановка
Пречистое, автостанция
Пречистое, трасса, автобусная остановка
Соколово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Первомайский район в большем размере

Карта муниципального района Первомайский район


Число просмотров: 918

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика