Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кукобой

Кукобой

село
Население: 1,053 тыс. чел. (2007)
Первое упоминание: 1526
Телефонный код: 48549
Ближайший аэропорт: Туношна

Село Кукобой лежит на реке Ухтома. С 1929 по 1971 годы выполняло функцию административного центра Первомайского района. Затем статус райцентра перешло к Пречистому. В 2004 году село Кукобой и его окрестности объявили «родиной Бабы-Яги». «День рождение» сказочного персонажа отмечается здесь 26 июня.

История

Первое упоминание о селе датируется 1526 годом. Кукобой был отмечен в купчей князя Ивана Кемского, который приобрёл селение вместе с деревнями за 100 рублей у монастырского игумена Корнилия. Из документа следует, что ранее село принадлежало обители.

Перед тем, как Кукобоем стал владеть монастырь, оно принадлежало князю Шелешпальскому. Затем после его смерти отошло в царскую казну. Впоследствии Иван Грозный пожаловал село Кирилло-Белозёрскому монастырю.

В переписной книге монастырских земель от 1601 года было записано сколько земли имели местные крестьяне и какой налог за неё платили обители. В то время в Кукобое уже находилась деревянная церковь. В середине 19 столетия село стало частью Подорвановской волости. В то время в нём насчитывалось 5 дворов и 1 каменная церковь.

В 1885 году открылась первая школа, которая размещалась в крестьянской избе. Спустя несколько месяцев построили двухэтажное здание в центре села на средства священника Дмитрия Всехсвятского. В нём разместилась церковно-приходская школа.

В 1908 году открылась бесплатная библиотека - самая крупная в уезде. Она принадлежала учителю Петру Любомудрову и его дочери Вере, которая работала в ней библиотекарем.

Спустя год приступили к строительству нового храма на пожертвования Ивана Воронина - руководителя акционерного общества, которое занималось возведением церквей и соборов. Церковь строилась местными мастерами. Для обеспечения стройки материалами был открыт небольшой кирпичный завод. Также вскоре появилось ещё несколько новых зданий - школа, больница, приют для стариков. В 1950-х годах в связи с укрупнением хозяйств был образован колхоз «Мир».

Достопримечательности

Когда в 2004 году Кукобой объявили «родиной Бабы-Яги», многие туристы захотели побывать в здешних краях. Избушку для сказочного персонажа срубила бригада плотников Александра Зимина. Установили деревянное строения недалеко от памятника Владимиру Ленину.

Во время праздника села Кукобоя, посвящённому 75-летию Первомайского района, устроили театрализованное представление «На день рождение к Бабе Яге». Известно село также краеведческим музеем с множеством экспонатов и залом народных промыслов в Доме культуры.

Сохранился крестово-купольный пятиглавый храм Спаса Нерукотворного Образа, построенный в 1912 году. С западной стороны к нему примыкает шатровая колокольня. С востока находится алтарь с 3 апсидами. Внутрь храма ведут три крыльца. На южном и северном фасадах находятся арочные витражные окна в стиле модерн. Храм украшают филёнки и зубчики.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Кукобой в большем размере

Карта села Кукобой


Число просмотров: 902

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика