Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Первомайский район

Первомайский район

муниципальный район
Население: 32,643 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1474,4 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Симферополь

Первомайский район – один из трёх муниципальных районов Крыма, что не имеют выхода к морю. Район окружён Джанкойским, Красноперекопским, Раздольненским, Сакским и Красногвардейским районами и объединяет 42 населённых пункта во главе с посёлком и административным центром Первомайское. В районе нет железных дорог, главная автотрасса КрасноперекопскСимферополь проходит через всю территорию района с севера на юг.

Первомайский район расположен в степной части Крымского полуострова, где на засушливой равнине ощущается дефицит воды. Население использует воду артезианских скважин. Также сюда заходят Соединительный, Восточно-Раздольненская ветвь, Черноморский и другие каналы, что позволяет заниматься сельским хозяйством. Выращивают здесь овощи, зерновые, фрукты, виноград, разводят коров и овец. Типичный пейзаж Первомайского района – сухая степь. Она зацветает весной, но уже в июне зелень приобретает бурый цвет.

Несмотря на относительно суровые условия, земли района были обитаемыми с древних времён. Археологами обнаружены поселения бронзового века, а от скифских времён сохранилось несколько десятков курганов. На протяжении многих веков в этом краю обитали лишь скотоводы, нигде подолгу не останавливаясь, кочуя в поисках пастбищ. Посёлок Первомайское под крымскотатарским названием Джурчи известен с конца 18 столетия. Тогда на территории района существовали лишь мелкие аулы, которые большей частью опустели после Крымской войны. Заселение региона связано с немецкими и еврейскими колонистами, выходцами из эстонских земель и других частей Российской империи, которые занимаясь сельским хозяйством, столкнулись с непривычными климатическими условиями, недостатком воды и твёрдыми грунтами Крымской степи. Перед революцией земли района входили в Перекопский и Евпаторийский уезды Таврической губернии. После установления власти большевиков начался административный передел, в результате в 1935 году появились Фрайдорфский национальный (еврейский) и Лариндорфский районы, позже объединённые в 1953 году в Первомайский.

центр муниципального района Первомайский
Население
Столица Первомайское, посёлок городского типа, пгт8.470

см. также: Первомайский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Сары-Баш, поворотавтобусная остановка
Гвардейское, поворотавтобусная остановка
Войковоавтобусная остановка
Черново, поворотавтобусная остановка
Гришино, поворотавтобусная остановка
Степное, поворотавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Первомайский район в большем размере

Карта муниципального района Первомайский район


Число просмотров: 1468

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика