Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Первомайский

Первомайский

Донгуз, посёлок
Население: 7,569 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +73532
Почтовый индекс: 460540, 460541
Ближайший аэропорт: Адамовка

Посёлок Первомайский – крупнейший населённый пункт Оренбургского района. Он находится на левом берегу реки Донгуз (приток Урала) в 27 километрах южнее областного центра под автомобильной и железной дороге ОренбургСоль-Илецк.

История

Поселение возникло в 1760 году. Это была небольшая сторожевая крепость на соляном тракте Илецка защита – Оренбург. Жители крепости кроме военной несли и транспортную повинность. Впоследствии село Донгуз приписали к Павловской станице Оренбургского казачьего войска. Донгуз рос медленно, был незначительным селом. Рост его начался в конце 1920-х годов, когда внедрялась коллективизация.

В 1932 году на базе местного совхоза «Первомайский» возникло экспериментальное хозяйство, которое впоследствии переросло в опытную станцию Всероссийского НИИ мясного скотоводства.

Однако более всего на развитие Первомайского оказал Донгузский военный полигон. Он создан в 1934 году. Вместе с полигоном возник и военный посёлок Первомайский, который впоследствии объединят с Донгузом. Полигон предназначался для испытания систем ПВО и РСЗО, и некоторое время был единственным таким полигоном в стране. В частности, здесь испытывали знаменитую «Катюшу», системы «Град», «Ураган», «Смерч» и другие виды артиллерии. С конца 1960-х годов, когда в Казахстане заработал Эмбинский полигон, значение Донгузского полигона упало. Ныне его используют всё реже, а военный аэродром на территории полигона с начала 2000-х заброшен.

В годы войны в Перовмайский эвакуировали харьковский завод, выпускающий боеприпасы. В послевоенные время, особенно в 1970-е, посёлок приобретал новый облик за счёт строительства нового жилого фонда и социально-инфраструктурных объектов.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Донгузскаяж/д станция ~ 0 км
№ 20разъезд ~ 7 км
Дружба, Соль-Илецкий районавтобусная остановка ~ 11 км
1531 кмостановочный пункт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Первомайский в большем размере

Карта посёлка Первомайский


Число просмотров: 9924

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика