Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Оренбургский район

Оренбургский район

муниципальный район
Население: 89,945 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5022,1 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Оренбургский район объединяет на своей территории 64 населённых пунктов. Их история разнообразна и уникальна. Некоторые из созданных в первоначальный период перестали существовать по разным причинам. Среди них - нерентабельность экономики, переселение его жителей в более перспективные поселения. В отличие от ранее существовавших деревень и хуторов, сохранившиеся населенные пункты теперь продолжают развиваться и застраиваться.

История

Первые упоминания о Репино датируются 1773 годом. История его происхождения связана с указом царского правительства о выделении свободных земель служилым людям, в частности казакам. Среди них в числе первых был Репнин, по фамилии которого назвали поселение.

Как хутор Зауральский была основана Ивановка. Здесь в 1926 году Фёдор Иванов заложил фермерское хозяйство. В разные периоды здесь проживали Басовы, Поспеловы, Удовиченко. Ранее почти на сто лет основали село Дедуровку. Считается, что его заложили украинские переселенцы. Название селение получило по фамилии первого жителя Дедуры.

Хутор Степановский основали под названием Якишдор. Но в 1900 году его переименовали в нынешний топоним. Назван был в честь царского генерала, землевладельца Кирилла Степанова. В 1924 году на бывших землях помещика Хусаинова создали коммуну имени Ленина. Впоследствии селение выросло до посёлка с прежним топонимом.

В 1920-х годах отметился активный рост хуторов. Из деревень стали отселяться люди, желающие самостоятельно вести хозяйство. Так были созданы Коробки, Биктеево, Зыково, Розенталь, Лысово. Некоторые села со временем возникли после объединения нескольких хуторов. Так село Подгородняя Покровка образовались из ранее двух самостоятельных селений. Они были основаны как два хутора – Чанышев и Подгородний.

Сергиевку заложили выходцы из Воронежской губернии. Первоначальной их целью было поселение на территории Сибири. Но проезжая по землям Оренбужья, некоторые из них изменили свои планы и решили остаться. Одна из семей основали здесь в 1860 году деревню. Позже к ним присоединились переселенцы из Самары.

поселения в муниципальном районе Оренбургский район
Население
Столица Оренбург, город547.000
Население
Первомайский, посёлок7.569

см. также: Оренбургский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Оренбургский район
Донгузская, железнодорожная станция
Каргала, железнодорожная станция
Чебеньки, железнодорожная станция
1499 км, остановочный пункт
1501 км, остановочный пункт
1506 км, остановочный пункт
62 км, остановочный пункт
Ленинский Луч, остановочный пункт
№ 20, разъезд

автостанции в муниципальном районе Оренбургский район (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Оренбургский район в большем размере

Карта муниципального района Оренбургский район


Число просмотров: 1853

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика