Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кодыма

Кодыма

Кодима, город

центр района Кодымский район

Население: 8,790 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1754
Городской статус с: 1979
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 266 м
Телефонный код: +380 4867
Почтовый индекс: 66000
Ближайший аэропорт: Одесса

Кодыма – районный центр и самый северный город Одесской области. Он лежит у истоков реки Кодыма, от которой получил название. Топоним татарского происхождения, обозначает «текущая на восток река». Городок лежит в 245 километрах к северо-востоку от областного центра по железной дороге ОдессаЖмеринка.

История

Местность, где расположена Кодыма, заселена ещё в древние времена и описана в трудах Геродота. Официальной датой основания города считается 1754 год, но известно, что ещё в 17 веке, когда регион был частью Речи Посполитой, здесь находился польский хутор. По легенде здесь проживал казак Кодымка. Селение находилось на чумацком шляхе и было известно как Медовый хутор.

В 1754 году по указу князя Йозефа Любомирского хутор перенесли на новое место, а на его месте заложено новое поселение, получившее название Кодыма. Населённый пункт славился пасеками и садами, которые, по преданию, заложил казак Кодымка.

В дореволюционный период около половины населения составляли евреи. Кодыма развивалась за счёт транзитной торговли. Также способствовало росту села железная дорога, открывшая сообщение в 1870 году. К концу 19 века это уже было местечко, относившееся к Балтскому уезду Подольской губернии.

До того, как стать районным центром (1940 год), Кодыма с 1920-х годов входила в Молдавскую АССР. Городской статус Кодыма получила в 1979 году. В Великой Отечественной войне в местечке произошли два массовых расстрела евреев.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью города является Христо-Воздвиженский храм, воздвигнутый в 1850 году. Первоначально это был костёл, но после войны он отдан православной общине. Кроме того в Кодыме имеется ряд других построек царского периода.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кодыма
Кодыма, вокзал

автостанция в городе Кодыма

Авиабилеты

см. также Карта города Кодыма в большем размере

Карта города Кодыма


Число просмотров: 5240

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика