Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Городок

Городок

деревня
Население: 3 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 175121
Ближайший аэропорт: Новогород

Деревня Городок – населённый пункт в южном Приильменье, расположенное в междуречье Ловати и Полы. В 12 километрах южнее находится райцентр Парфино.

История

Городок – крохотное поселение, но некогда это был настоящий город и стратегический оборонный пункт Новгородской земли. Согласно археологическим исследованиям, поселения здесь появилось ещё в раннем железном веке. А в летописях упоминается Городок-на-Ловати, основанный в конце 9 века воеводой Рюрика Вещим Олегом.

Городок являлся укреплённым форпостом, что входил в оборонную линию Новгорода и контролировал выход из озера Ильмень. Археологи раскопали каменные основания ворот, которые при необходимости перекрывали Ловать цепями.

Городок был торговым местечком, ибо здесь пересекались два крупнейших купеческих тракта того времени: из варяг в греки и из варяг в персы. Также, здесь находился гарнизон против ушкуйников (ильменских пиратов и разбойников) и для сбора дани с торговцев.

Население Городка составляли торговцы и ремесленники самого разного происхождения: скандинавы, балты, славяне. Особенно были развиты кузнечнное и ювелирное дело. В городище раскопано 35 ремесленных помещений. Позже основным занятием стало сельское хозяйство.

После 12 века Городок пришёл в упадок. Деревня, которая является потомком летописного местечка, известна тем, что здесь до революции работал завод немецкого промышленника Сименса, выпускавший расписную посуду и электроизоляторы.

Достопримечательности

В деревне имеется мемориальный камень, символизирующий перекрёсток торговых путей – «Голубок перекрёсток цивилизаций». В планах – создание музея «Международные речные пути древней Руси».

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Березицкоавтобусная остановка ~ 1 км
Юрьевоавтобусная остановка ~ 1 км
Пустобородовоавтобусная остановка ~ 2 км
Анухиноавтобусная остановка ~ 2 км
Заклиньеавтобусная остановка ~ 4 км
Воинский мемориал "Ясная Поляна"автобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Городок в большем размере

Карта деревни Городок


Число просмотров: 3558

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика