Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Городок

Городок

село
Население: 2,719 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1463
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 178 м
Телефонный код: +380 362
Почтовый индекс: 35331
Ближайший аэропорт: Ровно

Городок – крупное село в Ровненском районе, в 11 километрах северо-западнее Ровно. Село раскинулось на реке Устя неподалёку от железной дороги РовноКовель. Городок – промышленный населённый пункт, где работает несколько крупных предприятий, среди который известный за пределами страны завод «Технопривод», выпускающий гибкие тросовые системы дистанционного управления.

История

Городок – старинное поселение. Археологические исследования указывают на заселение этой местности в палеолите, неолите, бронзовом веке, средневековье. Первое упоминание о Городке датировано 1463 годом. Тогда им владел древний род Солтанов. Однако владельцы Городка часто менялись. Хозяином села была даже Киево-Печерская лавра. В тот период (начало 16 века) здесь возник филиал лавры, позже ставший самостоятельным монастырём. В Городке же некоторое время размещалась резиденция митрополитов и епископов.

С 1793 года село находится в составе Российской империи, значится владельческим селом, а затем волостным центром в Ровненском уезде Волынской губернии. В конце 19 века в Городке даже имел собственный музей, основу которого составляли многочисленные археологические находки в селе и округе. Ныне значительная часть экспонатов Городокского музея хранится в Ровненском краеведческом музее.

Достопримечательности

Гордостью и главным архитектурным памятником Городка является Свято-Николаевский женский монастырь. Он основан в начале 16 века (впервые упомянут в 1516 году) как подворье Киево-Печерской лавры. В дальнейшем обитель добилась самостоятельности. В его стенах даже проходил Городокский собор (1628 год).

Некоторое время православный монастырь был под юрисдикцией греко-католической церкви. Именно в то время (18 век) возведён главный храм обители – барочная Николаевская церковь с часовней.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Городок в большем размере

Карта села Городок


Число просмотров: 1008

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика