Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Городок

Городок

Гарадок, город

центр района Городокский район

Население: 12,300 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752139
Ближайший аэропорт: Витебск

Городок расположен в Витебской области, выполняет функции административного и хозяйственного центра одноименного района. Он занимает берега озера Луговое и реки Горожанка. Его территория простирается недалеко от областного центра, всего лишь 29 километрах разделяют два населенных пункта. В пределах города находится железнодорожная станция, расположенная на линии, соединяющей Витебск и Невель.

В одном километре от городских окраин проходит автомобильная магистраль республиканского значения. В Городке функционируют несколько промышленных предприятий, где производят льноволокно, хлебобулочные изделия, кисломолочную продукцию. Работают птицефабрика и лесхоз. Через Городок проходят несколько трасс, в том числе областного значения.

Для гостей и местных жителей открыты двери кафе "Триумф"и гостиницы "Спортивный город", функционирует лыжероллерная трасса. Учреждения образования и культуры представлены двумя школами, аграрно-техническим и сельскохозяйственным колледжами, краеведческим музеем, Домом ремесел и фольклора, издается районная газета.

Местность, где несколько столетий назад возник Городок, ранее находилось укрепленное древнее поселение. В летописных документах, датируемых 13 столетием, оно упоминалось как Городок около Полоцка. В 17 веке в нем возвели бастионный замок с 5 башнями и окружили его мощными земляными валами для защиты от неприятеля. В состав Российского государства Городок вошел в 1772 году. Пять лет спустя он уже стал центром одноименного уезда, имея собственный герб и городской статус.

Во время Великой отечественной войны в пределах городской черты немецкие оккупанты создали лагерь смерти, где погибло более двух с половиной тысяч военнопленных и гражданских лиц. На протяжении оккупационного периода в городе действовало антифашистское подполье. От оборонительного замка, построенного в 17 столетии, сохранился ров, ширина которого достигает 16 метров и остатки бастиона.

Среди достопримечательностей привлекают внимание здание почтовой станции, построенной в середине 18 столетия, римско-католический Благовещенский храм, православная Свято-Троицкая церковь, возведенная по образцу ранее существовавшего здесь культового сооружения.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Городок
Городок, железнодорожная станция

автостанции в городе Городок (всего 25)

Авиабилеты

см. также Карта города Городок в большем размере

Карта города Городок


Число просмотров: 3270

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика