Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ровненский район

Ровненский район

Рівненський район
Население: 92,142 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1175,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)

Ровненский район – территориальное образование в южной части Ровненской области. Функции районного центра выполняет город Ровно, хотя он и не входит в состав района. На западе район граничит с Волынской областью. В состав района входит три посёлка городского типа и более 90 сёл, и это самый населённый район области. Он имеет хорошее транспортное сообщение. Здесь проходит автомагистраль КиевЛьвов, ответвляющаяся на Луцк, Хмельницкий и на север, к Беларуси. Железнодорожная сеть представлена ветками на Ковель, Здолбунов и Сарны, исходящими из Ровно.

Природные условия

Ровненский район лежит в восточной части Волынской возвышенности. Незначительная его часть занимает южную окраину природной области Полесье. Там ещё сохранились леса, остальная же территория представляет собой лесостепь: распаханную степь с островками лесов. Местность в регионе равнинная, волнистая. Около села Городок расположена Вишнёвая гора, являющаяся заказником национального значения.

По району протекает крупный приток Припяти Горынь, местами служащий природной границей. Её извилистая пойма изобилует старицами и протоками, а местами заболочена. С юга на севере текут, впадая в Горынь, Устя и Стубла.

История

На территории Ровненского района большое количество археологических памятников. Старейшие относятся к временам мезолита, много – к неолиту, бронзовому и железному веку. Также значительное место занимают раннеславянские и средневековые древнерусские поселения. Одно из них – летописный город Пересопница, упоминаемый с 1149 года. Он был частью Волынского княжества и столицей его удельного Пересопницкого княжества, сгинувшего во время вторжения монголо-татар.

С середины 13 века регион относится в Галицко-Волынскому княжеству, затем (с 14 века) – Великому Литовскому княжеству, с середины 16 века – в Речи Посполитой. 15-16 столетиями датировано появление крупнейших населённых пунктов района – Клевани, Красилова, Александрии, Городка. После присоединения к Российской империи в 1795 году, этот край находился в составе Ровненского уезда Волынской губернии.

После революции земли района отходят к Польше, но с началом Второй Мировой присоединены к СССР, где в новообразованной Ровненской области и был сформирован Роненский район (1940 год).

Достопримечательности

Одной из самых известных достопримечательностей Ровненского района и всей области является «Тоннель любви» в Клевани – участок железной дороги через лес, где близко подступающие к колее деревья образуют арочный коридор. Также в Клевани находятся заброшенный замок 15 века и несколько старинных церквей.

В селе Городок расположен замок и церковь 18 века с колокольней. Похожие сооружения имеются в Тайкурах. Памятники архитектуры национального значения, представленные церквями, есть в Грабове, Корнине, Обарове.

поселения в районе Ровненский район
Население
Городок, село2.719
Квасилов, посёлок городского типа, пгт8.117
Клевань, посёлок городского типа, пгт7.708
Оржев, посёлок городского типа, пгт3.961
Население
Пересопница, село0.121
Столица Ровно, город249.778
Тайкуры, село0.619

см. также: Ровненский район - посёлки городского типа || Ровненский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ровненский район (всего 16)

автостанции в районе Ровненский район (всего 58)

аэропорт в районе Ровненский район
Ровно, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта района Ровненский район в большем размере

Карта района Ровненский район


Число просмотров: 1128

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика