Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Клевань

Клевань

посёлок городского типа, пгт
Население: 7,708 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1458
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 218 м
Телефонный код: +3803622
Почтовый индекс: 35312
Ближайший аэропорт: Ровно

Посёлок городского типа Клевань находится в западной части Ровненской области, раскинувшись на правом берегу реки Стубла (приток Горыни). Он расположен в 20 километрах северо западнее от областного и районного центра по автодороге РовноЛуцк и железной дороге РовноКовель. Фактически Клевань состоит из двух населённых пунктов – Клеваня-І (исторической части) и Клеваня-ІІ (нового посёлка, строившегося около железнодорожной станции.

История

Считается, что предшественником посёлка был древнерусский (волынский) городок 12 века Колывань. Топоним обозначает приспособлением для взвешивания скота. Современное название – это видоизменённое старое.

Впервые Клевань упоминается в 1458 году как владение князей Чорторыйских. Спустя несколько десятилетий здесь возвели могучий замок, который несколько раз отражал нападения татар. Он был окружён рвом с водой, на котором располагалась дамба и водяная мельница. В 1654 году Клевань получил магдебургское право, что оживило экономику местечка.

В 1793 году Клевань отошёл к Российской империи, где была волостным центром Ровненского уезда Волынской губернии. До Второй Мировой войны в местечке проживала значительная еврейская община, уничтоженная нацистами к лету 1942 года. В послевоенные годы Клевань был районным центром, но в 1960-х годах районную администрацию перенесли в Ровно.

Достопримечательности

Самые известный туристический объект Клеваня – Тоннель любви. Он представляет собой четырёхкилометровый участок железной дороги по направлению к Оржеву, к которому подступает лес, образуя зелёный арочный тоннель.

Менее известен Клеванский замок. Заложенный в 1575 году, он строился около 50 лет, имел мощные укрепления и башни, но уже к середине 17 века утратил оборонное значение. Его отдали иезуитам, которые устроили в нём коллегиум. С 1770-х годов (с перерывами) он стоит заброшенный. От замка охранились лишь две полуразрушенные башни, виадук надо рвом, здания духовного училища иезуитов и фрагменты крепостных стен.

Памятниками архитектуры национального значения (как и замок) в Клевани являются два старинных каменных храма. Барочный Благовещенский костёл построен к 1630 году на средства князя Чорторыйского. Костёл был княжеским родовым склепом. Православная церковь Рождества известна в 1777 года.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Клевань в большем размере

Карта посёлка Клевань


Число просмотров: 1041

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика