Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ковель

Ковель

город

центр района Ковельский район

Население: 68,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 47,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Луцк

Одним из самых древних городов Украины является Ковель, раскинувшийся на берегах реки Турия в Волынской области. Как гласит сказание, своё название поселение получило благодаря жившему здесь кузнецу, который славился своим мастерством в округе. Именно он выковал знаменитый меч князю Даниилу Галицкому. Нынешний Ковель тогда состоял всего лишь из нескольких домов, в которых жили семьи кузнечных мастеров. Впервые о городе узнали с 1310 года из исторических документальных источников. В середине зимы 1518 года Ковелю был присвоен статус города и вручён герб. Благодаря магдебургскому праву город стал быстро развиваться. Купцы и ремесленники обогащали Ковель. С середины 16 века город переходит во владение князя Курбского.

В конце 18 столетия Ковель входит в состав Российского государства и становится уездным городом, относящимся к Волынской губернии. Своё быстрое экономическое развитие он получил в середине 19 века, когда через город стали проходит железнодорожные пути к большим городам Киеву и Варшаве. Ковель стремительно рос и обустраивался. Уже к началу 20 века здесь принимали прихожан и проводили богослужение 5 церквей, работали табачная фабрика и типография, открыты были школа, гостиницы и многочисленные магазины.

Согласно Рижскому Договору в 1921 году город перешёл в состав Польши. Через 18 лет, осенью 1939 года он уже является полноправным городом Украинской советской республики. Тяжёлые испытания выпали на долю горожан во время захвата города фашистскими войсками. Оккупация длилась почти три года, начиная с лета 1941 года. После освобождения советскими войсками разрушенный город медленно восстанавливался и возрождался, как многие другие украинские поселения, на тяжёлую долю которых выпала участь находится под гнётом немецких захватчиков.

К интересным местам и достопримечательностям небольшого украинского города относятся Площадь Ковеля, памятник Лесе Украинке, старинное здание бывшей аптеки, парковая зона города, где установлен памятник воинам в Великой Отечественной войны, а также памятная стена в честь погибших в Афганистане, церковь Почаевской иконы Божьей матери, а также памятник железнодорожникам - Большой паровоз, установленный на привокзальной площади.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Ковель || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Ковель
Ковель, железнодорожная станция
Вербка, железнодорожная станция
448 км, остановочный пункт
Белый налив, остановочный пункт
Дубова, остановочный пункт
Фасты, остановочный пункт

автостанции в городе Ковель
Ковель, автовокзал, автовокзал
Ковель, автобусная остановка
Облапы, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Ковель в большем размере

Карта города Ковель


Число просмотров: 16162

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика