Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Волынская область

Волынская область

регион
Население: 1 049,100 тыс. чел. (2010)
Площадь: 20143,0 кв. км

Волынская область занимает земли исторической области Волынь, от которой и получила своё название. Это равнинная земля на Полесской низменности. Только часть северо-западных территорий находится в Волынской возвышенности. Относительная близость Атлантики объясняет мягкие зимы и нежаркие лета.

Недалеко от границы с Беларусью и Польшей находится комплекс Шацких озёр, среди которых Свитязь, Пулемецкое озеро, Луки и другие. Большинство рек (Турья, Стыр, Стоход) впадает в Припять – главную реку области. На западе текут реки бассейна Западного Буга – одной из немногочисленных водных систем Балтийского моря.

Около трети территории занятии лесами Полесья. Нередко встречаются заболоченные участки. Среди минеральных ресурсов – незначительные запасы каменного угля. Экономика основана на пищевой и лёгкой промышленности.

Первое славянское население Волыни – племена дулебов, волынян и бужан, земли которых были подчинены Киевской Русью к 10 веку. В 12 веке обособляется Волынское княжество, которое объединившись с княжеством Галицким до конца 14 века представляет значительную силу в геополитике региона. В 1392 году Волынь присоединена в Литве, а затем в 16 веке к Речи Посполитой. Пережив баталии войны запорожцев с поляками в середине 17 века, Волынь оставалась под польской короной до 1793 года, после чего отошла к России в составе Волынской губернии. В 1916 году здесь произошёл знаменитый Брусиловский прорыв российских войск в Первой мировой войне. В 1917-20 годах Волынь находилась под властью УНР, немецких оккупантов, пока не отошла к Польше. В 1939 году её присоединили к СССР. С 1991 года – область в Украине.

Волынь располагает богатейшим архитектурным наследием, представленным, прежде всего, культовыми сооружениями православной, униатской и католической церквей. Среди них церкви во Владимире-Волынском, Олыке, Берестечке, Луцке, дургих населённых пунктах. Примечательны Луцкий замок (13 век) и замок Родзивиллов (1558 год) в Олыке.

В Волынской области проводят этнофестивали, выставки ремёсел, рыцарские турниры.

города в регионе Волынская область
Население
Владимир-Волынский, город38.400
Ковель, город68.000
Население
Столица Луцк, город213.063
Нововолынск, город57.800

см. также: Волынская область - районы || Волынская область - города || Волынская область - посёлки городского типа || Волынская область - сёла || Украина - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Волынская область (всего 124)

автостанции в регионе Волынская область (всего 96)

аэропорт в регионе Волынская область
Луцк, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Волынская область в большем размере

Карта региона Волынская область


Число просмотров: 14223

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика